Протоиерей Сергий Книгницкий

Что такое благочестие? (видео+текст)

Краткие ответы священников на насущные вопросы о духовной жизни и жизни Церкви — в рубрике «Коротко о важном». Что такое благочестие? Отвечает благочинный Благовещенского округа, настоятель Крестовоздвиженского храма протоиерей Сергий Книгницкий.

Благочестие — христианская добродетель, неоднократно упоминаемая в Библии, истинное почитание Бога через исполнение заповедей, которые Господь дал человеку. Добродетель — это внутреннее расположение человека, побуждающее его к деланию добра. Добродетели заключают в себе как добрые дела человека, так и доброе расположения его души, из которого происходят сами дела.

«Благочестивая душа знает Бога — ибо быть благочестивым значит исполнять волю Божью, а это означает знать Бога и стараться делать всё, что угодно Богу», — говорит преподобный Антоний Великий.

Прп. Антоний Великий

Святитель Тихон Задонский продолжает: «Благочестие ложное, когда внешнее исполняется, а внутреннее пренебрегается. Христианину нужно заботиться в первую очередь не о внешних действиях или исполнении предписаний, посредством которых человек якобы может заслужить благосклонность Бога, а о внутреннем состоянии страха Божьего, поиска Его святой воли и её исполнения».

Спросить о важном можно по адресу g.eparhia@gmail.com.

Автор рубрики — Наталья Задоя