Иеромонах Агапит (Кошелупа)

Что такое мерная икона и зачем она нужна?

Написание иконыЕсли вы слышали словосочетание «мерная икона», но не знаете, что оно обозначает, — этот материал для вас. Иеромонах Агапит (Кошелупа), настоятель Михайловского храма с. Звановка — иконописец, написавший более тысячи святых образов. Он рассказал нам, почему мерные иконы получили такое название, какое отношение к ним имеют представители царской династии и на что ориентироваться, если вы решили сделать кому-то такой необычный подарок.

Самая древняя из известных мерных икон

Иконопись Византийской империи была крупнейшим художественным явлением в восточнохристианском мире. Византийская художественная культура оказала влияние на формирование иконописи в древнерусском государстве. Традиция и техника создания мерных икон мастерами-иконописцами очень древняя и уходит корнями в истоки русского православного христианства. Самая древняя из дошедших до наших дней мерных икон в собрании российских музеев датируется 1554 годом. Принадлежала она сыну царя Ивана Грозного.

О какой мере речь?

В старину мерную или, как её ещё называли, родимую икону дарили ребёнку на крещение. Для этого было принято снимать мерки с младенца — рост и ширину плеч. По этим размерам писали образ святого покровителя, в честь которого ребёнку давали имя. Первоначально мерные иконы создавали исключительно для представителей царских фамилий. В наши дни, когда православная вера начала опять укрепляться в сознании народа, традицию дарения мерных икон снова возрождают. Мерную икону устанавливают обычно над кроваткой ребёнка, она остаётся с ним на всю жизнь.

После кончины представителя царской династии было принято помещать его мерную икону в иконостас над гробницей. Некоторые из них сохранились в царской усыпальнице Архангельского собора Московского Кремля. Этот обычай ввели в императорской России. Например, известно, что в 1827 году на могилу Петра I в Петропавловском соборе его потомком, Николаем I, была возложена мерная икона с изображением апостола Петра. Икона эта славилась тем, что представляла меру роста императора Петра при рождении — 49 сантиметров в длину и 13 в ширину.

Для чего такая икона нужна?

В наши дни мерная икона перестала быть чем-то элитарным, стала массовой и доступной. Именно поэтому имеет большое значение, как владелец будет относиться к ней. Важно, чтобы мы любящим сердцем возносили искренние молитвы о близких людях. Наша забота и благоговейная молитва, устремлённая к первообразу, призовёт благодать Святого Духа, даст молящемуся то, что истинно служит благу человека, о котором вы просите. Младенец, не имеющий пока способности самостоятельно обратиться к своему святому, через созерцание иконы обретает благодать Божию.

Мерная икона кисти иеромонаха Агапита (Кошелупы)

Мне как иконописцу, конечно же, доводилось писать мерные иконы. Бывает, что с такой просьбой обращаются люди невоцерковлённые, тогда приходится объяснять, что такое икона, в чём её предназначение, как ей пользоваться, где правильно располагать. Я спокойно отношусь к этому: человек постепенно приходит к вере и узнаёт, как относиться к святым образам. Думаю, очень важно, чтобы люди имели возможность смотреть на иконы — возможно, тогда в их душах созреет что-то доброе. Баннеры и телевизоры несут рекламную пропаганду, а у святынь своё место и предназначение в жизни каждого человека. Они побуждают думать о благом, о своей душе, о святых и их жизни, примером которых мы можем вдохновляться. Тем более этому способствует мерная именная икона, изображающая нашего небесного покровителя и ходатая.

Не сувенир, а святыня

Мерная икона — не сувенир. Это святыня, к которой нужно относиться с благоговением. До революции существовали синодальные ограничения, касающиеся изображений святых. В соответствии с ними на пасхальных открытках, например, можно было изображать, скажем, цыплёнка и яичко, но не иконы. Сейчас образы святых не то что на открытках, а даже в газетах печатают. Немногие подумают, что заворачивать селёдку в газету, где содержится изображение святого, нехорошо. Многие грани духовного отношения к жизни сейчас потеряны, надо возрождать благоговейное отношение к святыням. Этикетки, открытки — не место для икон.

Как и где выбрать мерную икону?

Каждый век иконописи имеет свою стилистику, свои особенности. Стиль заказываемой иконы согласовывается с желанием человека. У профессионального иконописца есть образцы, глядя на которые можно понять, в каких стилях он работает, близки ли они вам, каковы художественные способности мастера — потому что академическая живопись не каждому под силу. Чтобы ваш иконостас пополнила качественно исполненная икона, нужно обращаться к профессионалам, имеющим хорошее образование. В каждом стиле есть хорошие образцы, на которые надо ориентироваться.

Иконопись подразумевает следование канонам, поэтому нельзя заказать изображение святого таким, каким его хочет видеть заказчик. Лучше посмотреть портфолио мастера и выбрать образ, который будет близок вам.

Если человек хочет заказать мерную икону, лучше всего обращаться в иконописные школы — там наверняка есть мастера с хорошим образованием. Ещё можно воспользоваться интернетом, сейчас практически каждая иконописная мастерская имеет свой сайт. Можно также обратиться к священнику, в чьём храме вы видите нравящиеся иконы — он наверняка общается с людьми, которые могут рекомендовать мастеров, работающих в таком стиле.

Конечно, за написанием иконы лучше обращаться к профессионалам иконописи, а не к художникам. Хорошие и порядочные художники честно признаются, что не очень хорошо понимают технику древнего церковного иконописания, и потому не берутся за изображение образов святых. Есть и те, кто пытается на этом заработать, но получается всё, скажу честно, не очень эстетично и не церковно. Икона — это окно в другой мир, а не картина. Именно поэтому очень важно, чтобы писал её человек верующий, а не светский мастер — пусть и очень хороший.

Записала Екатерина Щербакова