05 июня 2017 г.

Детская литургия прошла в Железном и Углегорске

В День Святой Троицы за богослужением в Пантелеимоновском храме города Железное (Артёмово) помогали священнику в алтаре и пели на клиросе учащиеся детской воскресной школы «Агница». Прихожане такую литургию называют «детской службой» — в этот день храм обычно переполнен детьми разных возрастов. Кто на руках у родителей, кто на клиросе и в алтаре — дети вместе возносят свои молитвы к Богу, вслушиваются в церковные песнопения и молитвенные прошения священника и, конечно, приступают к Чаше, причащаясь Святых Тела и Крови Христовых.

По окончании богослужения настоятель протоиерей Николай Николенко поздравил преподавателей и учащихся воскресной школы с окончанием учебного года. Священник выразил отдельную благодарность родителям воспитанников, отметив, что преподавателям было бы очень сложно воспитывать детей без их постоянной помощи и поддержки.

Ученики воскресной школы сердечно поблагодарили своих преподавателей. Все дети получили свидетельства об окончании учебного года и сладкие подарки. После праздничного чаепития во дворе храма для детей прошли игры и конкурс детского рисунка на асфальте.

Несмотря на то, что в воскресной школе начались каникулы, детские литургии в Пантелеимоновском храме будут продолжаться.

В День Святаго Духа за Божественной литургией в Благовещенском храме Углегорска исполнял песнопения детский хор «Родник» воскресной школы. На службе дети пели под руководством регента одни, без взрослого хора. Литургию посетило много горожан. Особенно довольны были пришедшие в храм дети. Песнопения службы теперь казались им близкими и понятными, а участие в литургии — делом не только для взрослых.

После богослужения, за которым многие дети причастились Святых Христовых Тайн, на территории храма прошла развлекательная программа. Дети играли в спортивные игры — волейбол, футбол, баскетбол, участвовали в весёлых конкурсах и эстафетах. По завершении программы всех участников праздника пригласили на чаепитие со сладостями.

Это не первая служба, в которой принимают участие дети. В хоре «Родник» поют воспитанники средней и старшей групп воскресной школы. А накануне, в День Святой Троицы, был дебют нового поколения хористов — впервые за литургией исполняли молитву «Отче наш» учащиеся младшей группы, дети 4-7 лет. После литургии воспитанники воскресной школы также приготовили поздравление для прихожан — исполнили песнопения праздника, прочли стихи и показали сказку. Всех детей ждал праздничный сладкий стол.