05 августа 2019 г.

Детский лагерь «Княжичи»: семь дней православного лета (фото, часть II)

Лагерь Княжичи, день шестойЛитургия с участием детского хора, поход в лес, костюмированный княжеский турнир, кулинарные мастер-классы — такими событиями была насыщена вторая часть программы детского православного лагеря «Княжичи». Он проходил при Борисо-Глебском храме Часов Яра.

О первых трёх днях лагеря можно прочитать здесь.

День четвёртый: лакомщик, сластник и пирожник

Сейчас искусных поваров мы называем кулинарами. А в княжеские времена на Руси были такие профессии как лакомщик, сластник и пирожник. Чем занимались эти люди и, вообще, чем питались на Руси, в четверг детям рассказала воспитатель лагеря Ольга Кручинина.

Жительница Часов Яра Татьяна Борщева — современный сластник и пирожник. Она готовит великолепные торты и мастерски украшает их. Секретами своего искусства Татьяна поделилась с детьми. К огромной радости княжичей, все кексы и пирожные они могли унести домой и показать родителям (и угостить их, конечно же). Многие этой возможностью воспользовались. А самые нетерпеливые продегустировали сладости прямо на месте.

После обеда детей ждала репетиция церковного хора, которую провели Наталья Волошина, Светлана Птащенко и Анастасия Яковенко.

В завершение дня был организован ещё один кулинарный мастер-класс. Детям показали, как готовить «потапцы» из чёрного хлеба и зелёного лука — аналог современных бутербродов, известных ещё со времен казачества. Что интересно, потапцы ели даже те дети, которые утверждали, что терпеть не могут лук.

День пятый: поход за тридевять земель

В пятницу княжичи отправились в лес. Поход назывался «За тридевять земель». Пройдя из храма около километра пешком, участники лагеря оказались в лесном царстве. Здесь им предстояло выполнить несколько заданий, расположиться на поляне и испечь картошку на костре.

Задания детям раздавали Алена Прядун и другие воспитатели лагеря. А секретами разведения костра поделился Николай Андриуца.

Ежедневно присутствовавшая в лагере студентка-медик Олеся Кручинина рассказала детям о правилах безопасного поведения в лесу и показала приёмы оказания первой медицинской помощи.

По возвращении дети учились делать мягкие игрушки. Интересными секретами с ними делилась Любовь Петрушова — творческая личность и неравнодушный человек.

День шестой: турнир с мечом и мячом

Суббота началась с Божественной литургии. Большинство песнопений на ней исполнял детский хор под управлением Наталии Волошиной. Настоятель храма протоиерей Олег Кручинин комментировал действия священника, пономарей и содержание молитв. Поэтому литургия носила ещё и миссионерский характер. Пояснения священника с интересом слушали и взрослые. Практически все дети причастились Святых Христовых Таин.

После обеда в лагере прошёл княжеский турнир. Эта уже ставшая традиционной для «Княжичей» программа включала в себя выбор костюма с элементами княжеской эпохи и прохождение нескольких испытаний. В этом году были игры с мячом и мечом, перетягивание восьмиметрового каната и другие игровые и спортивные задания.

День седьмой: благодарности и подарки

В воскресенье в храме по окончании Божественной литургии протоиерей Олег Кручинин поблагодарил всех преподавателей, родителей, жертвователей, предпринимателей и прихожан храма, благодаря которым стало возможным проведение детского лагеря «Княжичи-2019».

Памятными подарками были награждены повара лагеря Ольга Ларичева, Татьяна Яковенко и Мария Зозуляк, которые ежедневно готовили вкусные обеды. Благодарностей и подарков были удостоены преподаватели лагеря и родители, принимавшие активное участие в работе.

В свою очередь мамы детей Наталья Пиляева и Анна Бондар поблагодарили настоятеля храма и преподавателей воскресной школы за организованный насыщенный отдых детей и выразили надежду, что в 2020 году лагерь «Княжичи» вновь состоится.

Фоторепортаж протоиерея Олега Кручинина и прихожан храма