08 июня 2017 г.

Детям летнего лагеря рассказали о православном этикете

Священник в школеВ детском лагере при школе № 15 Часов Яра прошёл День вежливости. В рамках этого дня был запланирован «Урок вежливости православного христианина», для проведения которого администрация школы пригласила настоятеля Николаевского храма протоиерея Сергия Еленича.

Услышав о необычном госте, к тридцати участникам летнего лагеря присоединились ещё 15 детей. Они расположились за партами и даже на полу.

Урок начался с представления священника и детей друг другу, приветствия по-христиански, объяснения благословения священника при встрече с прихожанами.

Затем девочки показали, как можно носить платки, какого цвета в праздники и в будни. Дети узнали, почему православные женщины покрывают головы платком.

Дружно, в диалогах школьники усвоили «Азбуку вежливости»: слова и выражения, которые говорят христиане при встрече, прощании, поздравлении, благодарности.

После настала основная часть урока — слово взял священник и познакомил участников лагеря с заповедями Божиими. Объяснение было интересным для детей: в школе они слышат украинский, русский, английский языки, а тут впервые прозвучал церковнославянский с переводом до пояснениями. Дети так увлеклись, что начали приводить и свои примеры, объясняющие заповеди.

Не меньший интерес у детей вызвало знакомство с одеяниями священников в древности и сегодня. Живое общение детей и священника было тёплым и дружеским.

А в творческой части урока всем присутствующим детям было предложено создать единственный в своём роде «Учебник вежливости православного христианина». Каждому предлагалось написать авторскую небольшую страничку с вежливыми выражениями и подарить её на память священнику для общей книжечки. И тут полетели страничка за страничкой: «Спаси Господи! Денис», «Здоровья! Мира! Добра! Катя», «Ангела-Хранителя! Мирослав» и тому подобные трепетные детские строки.

Отец Сергий со своей стороны сердечно благодарил каждого ребёнка словами: «Спаси Господи!» и дарил на память иконку, предварительно рассказав, как правильно обращаться со святыней.

Урок понравился не только детям, но и присутствующим учителям, которые пригласили священника бывать в школе почаще.