Мария Цырлина

Две лепты вдовы: история Пантелеимоновского храма в Малотарановке

На первом престольном празднике храма. Мария Пересечанская - крайняя справа.

На первом престольном празднике храма. Мария Пересечанская — крайняя справа.

Маленький трудовой посёлок в глуши, на окраине большого города. Кто-то стремится переехать отсюда поближе к центру. Культурная жизнь бедна событиями, да что и говорить об этом, если здесь даже храма — нет. Сколько ещё таких заброшенных на окраинах Родины посёлков, жители которых разводят руками — «нет, значит — нет, и взять неоткуда, и никогда не будет»? Жизнь в таких посёлках течёт размеренно, стареют жители, меняются власти, остаётся неизменным обещание: «Будем решать».

Краматорск, посёлок Малотарановка. Здесь нет преуспевающих предприятий, нет и знаменитых выходцев из села, вошедших ныне в круги власти и не забывающих о своей малой родине. Здесь только простые, обычные люди, каждый из них по отдельности мало что может, но во многом нуждается и о многом мечтает. После преодоления кризиса 1990-х годов у многих сёл появились спонсоры, которые начали строить храмы, возрождать духовную и культурную жизнь. Об этом посёлке забыли, а может, никогда и не помнили.

И храма здесь не было. Кто-то мог бы организовать сборы средств среди жителей и насобирать на небольшой участок земли для храма, на фундамент, а может быть, и на забор вокруг этого участка. Для этого, вероятно, в посёлке нашлись бы достаточно богатые, но при этом добрые и милосердные люди.

Но основала храм в Малотарановке старушка, доходы которой исчислялись только скромной пенсией. Глядя на эту престарелую женщину, иной милосердный богач сам бы с готовностью протянул ей деньги, помог бы ремонтом или продуктами. Мария Пересечанская выросла в верующей семье. Она вышла замуж за военного и приехала жить сюда. Муж её умер, из имения у неё остался только дом, в котором она встретила старость. Именно этот дом Мария отдала для того, чтобы в нём открыли православный храм, а сама перебралась жить в предварительно утеплённую летнюю кухню.

Решение уважаемой всеми односельчанки жители встретили с благодарностью и энтузиазмом. Они сами сделали в новом храме ремонт: разобрали некоторые стены, чтобы здание больше походило на церковь, соорудили самодельный иконостас — кто-то принёс и скрепил доски, кто-то купил иконы, которые поместили на эти окрашенные доски. Дело происходило в 2002 году, который стал годом рождения Пантелеимоновского храма. Сюда прислали священника, и в храме начались богослужения. Первая служба здесь прошла 9 августа, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона.

Каждый год храм всё более украшался. То новое крыльцо построят, то пол перестелют. Всё сделано руками жителей посёлка. Люди выкраивали время после работы и приходили помогать храму. Краматорский металлургический завод помог церкви профильным железом. Из него сделали крышу, купол и крест. Чтобы водрузить купол, подъёмный кран пришлось одалживать у горгаза.

Сейчас от прежнего дома, подаренного бабушкой Марией, остались одни стены — храм достроили, перекрыли новой крышей с куполом. В 2005 году Мария Пересечанская отошла ко Господу. После неё на земле осталось больше, чем она имела при жизни, и хочется верить, что ещё большей будет её награда в Царствии Божием.

Храм святого великомученика Пантелеимона продолжает украшаться и сейчас. Недавно был заказан новый иконостас. Перед самым престольным праздником, несколько дней назад, к нему привезли и установили резные царские врата.

Настоятель храма протоиерей Георгий Музыка свидетельствует: «У нас нет спонсоров и благотворителей. Сейчас заводы и предприятия переживают не лучшие времена. Прихожане сами собирают средства на обустройство храма. Обходят с кружкой посёлок — люди выходят навстречу, несут деньги. Кто-то бежит вдогонку — не успел подать на храм. Это старинная традиция, на Руси всегда так было. Иной раз не хочется просить, стыдно, но понадобился новый иконостас, срочный ремонт — и приходится идти с кружкой. Люди чувствуют, что храм им нужен».

Община маленького поселкового храма растёт. Каждый год здесь на несколько прихожан больше. Подрастают дети, которых когда-то приносили крестить сюда малышами. Для них при храме создана воскресная школа. Ребята здесь не только учатся, но и вместе проводят праздники, ходят в походы. Недавно ходили на Меловые горы.

В нынешнем 2013 году храму исполнилось 11 лет. А ведь, если остановиться и задуматься, всего этого могло бы и не быть. Если бы один человек не перестал ждать, когда что-то начнут делать для него, и не сделал всё, что он мог, для других.