10 ноября 2019 г.

Епископ Добропольский Спиридон принял участие в литургии в городе Покровск

Годовщина освящения Михайловского храма в ПокровскеВ Неделю 21 по Пятидесятнице и день памяти святой великомученицы Параскевы, нареченной Пятница, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион совершил Божественную литургию в храме Архистратига Божия Михаила города Покровска (Красноармейска). Ему сослужили епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, а также духовенство Донецкой и Горловской епархий. В этот день храм отметил шесть лет с момента освящения.

Перед началом литургии митрополит Иларион в сослужении епископа Спиридона и духовенства освятил новый иконостас Михайловского храма. За литургией была совершена диаконская хиротония Валерия Кравченко.

В праздничный день помолиться в храме пришло множество горожан. По запричастном стихе с проповедью к ним обратился благочинный Николаевского округа в Константиновке Горловской епархии протоиерей Андрей Чичеринда. По окончании Божественной литургии епископ Спиридон возглавил крестный ход.

Митрополит Иларион обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором поздравил прихожан и гостей с памятным днём и освящением иконостаса.

Фото Владислава Денисова

Святая великомученица ПараскеваСвятая великомученица Параскева родилась в III веке в малоазийском городе Икония (современная Конья), где в своё время проповедовал святой апостол Павел. Там жила большая община христиан. Святая появилась на свет в пятницу — день искупительных страданий Господа Иисуса Христа, поэтому родители назвали свою дочь в честь этого дня недели Параскевой (по-гречески пятница — «параскева»). Родители святой рано умерли, и Параскева дала обет девства и отправилась проповедовать о Христе язычникам.

В это время к власти пришёл нечестивый император Диоклетиан, который учинил гонения на Церковь Христову. В 300 году Параскеву в числе прочих христиан схватили и привели на суд. Она отказалась принести жертву языческим идолам. Язычники приговорили её к мучениям, а затем отсекли голову. Христиане тайно похоронили проповедницу Слова Божия.

Вскоре те, кто приходил почтить её, начали получать помощь в своих нуждах и исцеление. Почитание святой великомученицы стало так велико, что ей посвящали храмы и придорожные часовни. По сей день по молитвам к святой Параскеве происходят исцеления не только телесных, но и душевных болезней. Тем, кто обращается к ней, она помогает обрести благополучие в семейной жизни и воспитать детей в вере Христовой.