11 ноября 2019 г.

Епископ Добропольский Спиридон принял участие в литургии в селе Карловка

Епископ Спиридон в КарловкеВ день памяти святой преподобномученицы Анастасии Римляныни митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион совершил Божественную литургию в Богоявленском храме села Карловка. Ему сослужили епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, благочинный Преображенского округа в Донецке протоиерей Пётр Устименко, благочинный Покровского округа протоиерей Александр Кондратюк, благочинный Авдеевского округа протоиерей Андрей Карпец и настоятель храма протоиерей Ростислав Морозов.

По запричастном стихе с архипастырским словом к верующим обратился епископ Спиридон. Владыка пересказал житие святой преподобномученицы Анастасии и призвал безбоязненно верить во Христа, уповать на милость Божию и Его святую волю.

После Божественной литургии митрополит Иларион обратился с архипастырским словом ко всем собравшимся.

Фото Владислава Денисова

Преподобномученица Анастасия РимляныняСвятая Анастасия Римляныня осиротела в возрасте трёх лет. Воспитывалась она в монастыре близ Рима, в котором приняла иночество. При императоре Декии (249-251 гг.) Анастасии исполнился 21 год. Она была очень красивой, и многие знатные римляне просили её руки, но Анастасия всем отказывала, предпочитая остаться невестой Христовой.

В то время император Декий воздвиг жестокое гонение против христиан. Язычники вытащили святую Анастасию из монастыря и привели к правителю города. Они обвиняли её в том, что она не только презирает знатных и богатых женихов, но почитает за Бога распятого Христа.

Военачальник Пров повелел ей принести жертву идолам, но Анастасия отказалась отречься от Христа. Тогда её подвергли лютым пыткам: у неё вырвали из пальцев ногти, потом отсекли руки и ноги, затем выбили все зубы. Святая, истекая кровью, стала изнемогать и попросила воды. Стоявший при её мучениях некто Кирилл, сжалился и напоил её водой. Пытки продолжили, и святой Анастасии отрезали язык, которым она непрестанно славила Бога. Утомлённые палачи, наконец, обезглавили её. Решив, что Кирилл, напоивший мученицу водой, является тайным христианином, мучители схватили его и также казнили.