17 июня 2020 г.

Епископ Спиридон молитвенно отметил годовщину епископской хиротонии

Годовщина  хиротонииВ среду Недели 1-й по Пятидесятнице и годовщину своей архиерейской хиротонии епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в храме святого мученика Виктора Халкидонского города Мирноград (Димитров). Владыке сослужило духовенство Горловской епархии.

За Божественной литургией была вознесена сугубая молитва «во время губительного поветрия и смертоносныя язвы», а также молитва о врачах.

В этот день два года назад Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Онуфрий, митрополит Киевский и всея Украины совершил хиротонию архимандрита Спиридона (Головастова) во епископа Добропольского, викария Горловской епархии.

Пресс-служба Горловской епархии присоединяется к поздравлениям и желает дорогому владыке здравия, мудрости, терпения, благодати и помощи Божией в его трудах на ниве Христовой!

Фото Владислава Денисова

Наречение архим. Спиридона во епископа ДобропольскогоАрхимандрит Спиридон (Головастов Сергей Николаевич) родился 24 апреля 1975 года в городе Днепропетровске. С 1975 года до сегодняшнего дня проживает в городе Мирноград (Димитров).

В 1992 году окончил среднюю школу, в том же году поступил в Одесскую духовную семинарию, за один год окончил два курса семинарии.

17 сентября 1993 года епископом Донецким и Славянским Ипполитом был рукоположен в сан диакона, а 30 сентября 1993 года в сан священника и направлен на служение в Николаевский храм города Красноармейска. За усердное служение Церкви награждён набедренником и камилавкой.

С 23 марта 1994 года также нёс священническое служение в Покровском храме села Гришино.

16 августа 1996 года был совершён постриг отца Сергия Головастова в монашество в Успенской Святогорской лавре её наместником архимандритом Арсением (ныне митрополитом). В постриге он получил имя Спиридон в честь святителя Спиридона епископа Тримифунтского.

В 1997 году после академического отпуска окончил Одесскую духовную семинарию. В том же году награждён наперсным крестом.

С 4 февраля 2000 года отец Спиридон нёс настоятельское служение в Димитриевском храме города Димитрова (Миронограда).

24 апреля 2002 года иеромонах Спиридон возведён в сан игумена.

В 2005 году за ревностное служение Церкви награждён палицей и крестом с украшениями.

С 1 декабря 2006 года был назначен благочинным Димитровского (Мирноградского) округа.

20 августа 2007 года был возведён в сан архимандрита.

С апреля 2008 года назначен духовником Сергиевского женского монастыря в селе Сергеевка Славянского района.

14 апреля 2011 года избран председателем епархиального церковного суда Горловской епархии.

С 11 октября 2012 года нёс настоятельское служение в Викторовском храме города Димитрова (Мирнограда), исполняя также обязанности благочинного.

25 мая на очередном заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви избран епископом Добропольским, викарием Горловской епархии.

16 июня 2018 года, в канун Недели 3-й по Пятидесятнице, в Свято-Троицком храме Пантелеимоновского женского монастыря Феофании Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил чин наречения архимандрита Спиридона (Головастова) во епископа Добропольского, викария Горловской епархии.