Официальный сайт

22 февраля 2020 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в родительскую поминальную субботу

Во вселенскую родительскую субботу епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в храме святого мученика Виктора Халкидонского города Мирноград (Димитров). Владыке сослужил клирик храма священник Виталий Пронюк.

По окончании литургии владыка обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором отметил важность этого дня:

«Сегодняшний день — повод вспомнить о том самом главном, что мы не успели сказать нашим усопшим близким, чтобы успеть сказать это тем, кто ещё здесь, рядом с нами, и нашему Господу. Это слова благодарности».

Затем в храме была совершена панихида по всем от века почившим православным христианам.

Фото Владислава Денисова

В воскресный день седмицы мясопустной, Неделю о Страшном суде, Церковь вспоминает о втором пришествии Христовом, и, потому в предшествующую ему субботу она предстательствует о всех усопших православных христианах своей молитвой. Это первая в году поминальная суббота. Она именуется родительской, отражая благочестивую традицию христиан молиться о своих усопших прародителях, дедах и прадедах, о всём своём роде, и вселенской, так как за богослужением совершается молитва о всех почивших, во всей Вселенской Церкви.

Традиция поминать усопших в этот день восходит к временам святых апостолов. Общецерковное поминовение очень важно: спасение возможно только в Церкви, члены которого — не только живущие, но и все умершие в вере. Церковь — единое Тело, глава которого — Христос. Поэтому соборная молитва всех членов Церкви может помочь там, где сам человек уже ничего сделать не может.

Поминальные также субботы второй, третьей и четвёртой недель Великого поста. Христиане стараются в родительские дни подать записки с именами усопших для поминовения на литургии и панихиде, если есть возможность — посетить своих усопших родных и близких на кладбище и обязательно помолиться о них в храме и в своей домашней молитве.

Цитата дня

«

Горе человеку, который полагается на собственную силу, или свой подвиг, или на свои природные дарования, или на свою волю, а не возлагает всей надежды на Бога.

»

Горловская и Славянская епархия. Все права защищены.

Rambler's Top100