12 сентября 2019 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в Александро-Невском храме города Дебальцево

Память св. блгв. кн. Александра НевскогоВ день перенесения мощей благоверного великого князя Александра Невского епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме города Дебальцево.

Владыке сослужили благочинный Енакиевского округа протоиерей Алексий Суетин, благочинный Шахтёрского округа протоиерей Богдан Ильчук, настоятель Александро-Невского храма протоиерей Мирон Квасникевич и клирики епархии.

За богослужением была совершена диаконская хиротония иподиакона Иоанна Ладченко.

По запричастном стихе с проповедью к горожанам обратился настоятель Благовещенского и Сергиевского храмов Углегорска протоиерей Андрей Байков.Он призвал православных христиан не равняться ни на Восток, ни на Запад, сохраняя свою веру от чужеземного влияния:

«Наши предки посещали храм несмотря ни на какие политические преследования. Мы должны наследовать крепость их веры. Нам есть с кого брать пример, нам есть кому молиться о том, чтобы наша вера не оскудевала, чтобы люди, которые приходят в храм, наполнялись ею и не равнялись ни на Запад, ни на Восток в своём мировоззрении».

По окончании литургии был совершён праздничный крестный ход.

После крестного хода владыка обратился к собравшимся с архипастырском словом, в котором призвал уповать на милость Божию и благодарить Создателя за все благодеяния:

«В любых обстоятельствах, в которых ты находишься, благодари Господа. Прежде всего, крепко в своей собственной молитве размышляй о том, что Он привёл тебя в эти обстоятельства не для того, чтобы оставить в них, но для того, чтобы провести тебя сквозь них».

Фото Владислава Денисова