18 июня 2020 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в Игоревском храме Константиновки

Литургия в Игоревском храме КонстантиновкиВ день памяти святого благоверного великого князя Игоря Черниговского и Киевского епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в Игоревском храме города Константиновки. Ему сослужили благочинные: Николаевского округа в Константиновке протоиерей Андрей Чичеринда, Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук, Иово-Почаевского округа протоиерей Вадим Ильчук, настоятель храма протоиерей Александр Морозов, а также духовенство Горловской епархии.

По запричастном стихе с проповедью обратился клирик Сергиевского женского монастыря в селе Сергеевка протоиерей Игорь Степанченко. Он напомнил житие святого благоверного князя Игоря и отметил, что стяжание благодати Духа Святого  — долг каждого христианина:

«Священное Писание сегодня напоминает нам о том, что мало иметь желание для того, чтобы быть похожими на наших небесных братьев и сестёр. Это желание должно породить нас к возрождению наших души и тела по слову преподобного Иоанна Лествечника: Бог видя, что человек столько подвизается и против воли сердца с усилием обуздывает себя, дает ему истинную духовную молитву, дает истинную любовь, истинную кротость, утробы щедрот, истинную доброту, и одним словом исполнит его духовного плода. Но в жизни всё происходит продолжительнее. Для того нам и дана жизнь, чтобы мы стяжали благодать Духа Святого. Церковная служба — это всегда духовное упражнение и для духа, и для души, и для тела человека».

После литургии епископ Спиридон возглавил крестный ход, после которого обратился ко всем верующим с архипастырским словом. Владыка поздравил настоятеля храма протоиерея Александра Морозова и прихожан с престольным днём.

Фото Владислава Денисова

Храм святого благоверного князя ИгоряЧин закладки камня храма в честь святого князя Игоря у железнодорожной станции города Константиновка 10 сентября 2012 года совершил епископ Горловский и Славянский Митрофан.

Весной 2013 года церковь увенчалась куполами, а уже 2 октября того же года в ней был совершён первый молебен, однако строительство продолжалось ещё почти четыре года.

24 июля 2017 года, в день святой равноапостольной княгини Ольги, в храме была совершена первая Божественная литургия.

2 октября, в день памяти святого благоверного князя Игоря Черниговского и Киевского, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил чин полного освящения храма.

Новопостроенный храм небольшой, около 15 метров в длину, но высокий: его пять горящих на солнце куполов видны издалека.