09 января 2020 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в Стефановском женском монастыре

Стефановский женский монастырьВ день памяти апостола первомученика и архидиакона Стефана епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в Стефановском женском монастыре села Степановка Александровского района. Ему сослужили благочинный Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук, благочинный Александровского округа протоиерей Роман Чепель, благочинный Добропольского округа протоиерей Леонид Доценко, а также духовенство епархии.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире на Украине и единстве Православной Церкви.

По запричастном стихе было зачитано Рождественское послание митрополита Горловского и Славянского Митрофана.

После литургии епископ Спиридон обратился к верующим с архипастырским словом, в котором рассказал о житии святого первомученика Стефана и призвал всех стать настоящими учениками Господа нашего Иисуса Христа:

«Мы очень часто уподобляемся тем безумным иудеям, которые букву закона ставили выше и говорили, что служат Богу, но на самом деле имели злобу в сердце, ненависть, оправдывали даже убийство. Только там, где есть любовь, есть Бог. Нам нужно решить в своей жизни, кому мы служим. Если мы совершаем добрые дела, просим у Господа, чтобы Он ниспослал великий дар в нашу жизнь и в наше сердце — Свою божественную любовь, то мы настоящие ученики Господа нашего Иисуса Христа».

Фото Владислава Денисова