14 августа 2019 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в Викторовском храме Мирнограда (Димитрова)

Изнесение Честных Древ в МирноградеВ праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня и день памяти семи мучеников Маккавеев епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в Викторовском храме Мирнограда (Димитрова). Владыке сослужил клирик храма священник Виталий Пронюк.

После литургии епископ Спиридон совершил молебен с чином малого освящения воды. На молебне были прочитаны молитвы на освящение мёда и зелия.

После молебна владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором рассказал об истории праздника Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня. Он также отметил, что каждый христианин должен помнить, что Крест Господень — хранитель всей вселенной, красота Церкви, царей держава, верных утверждение, ангелов слава и демонов язва:

«В сердце каждого из нас преобладает печаль, когда мы воспоминаем о Кресте Господнем. Когда мы переживаем вместе со Христом все эти события, на душе у каждого тяжело. Но мы знаем, что заключением истории было Воскресение Христово. Бог даровал жизнь вечную всякой плоти и всякому человеку, живущему на земле.

Вспоминать лишь со скорбью о Кресте Христовом мы не имеем права. Мы радуемся и веселимся, вспоминая Светлое Христово Воскресение. Понимаем, что Господь освятил это орудие казни, и сегодня через Крест мы получаем исцеление от грехов, которые враг рода человеческого сеет на нашей земле».

Фото Владислава Денисова

Происхождение Честных Древ иконаПраздник Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня был установлен еще в IX веке в Константинополе, «по причине болезней, весьма часто бывавших в августе». В этот день износили Честное Древо Креста из царской сокровищницы, освящали улицы города и «с настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения» (из греческого часослова XIX века).

В этот день в храмах на утрене после великого славословия происходит вынос Креста, чтобы каждый желающий мог поклониться Святому Кресту. После происходит малое водосвятие.

Маккавеев иконаЦерковь вспоминает также семерых братьев-мучеников Маккавеев с их матерью Соломией. Известно, что в 166 году до н.э. династия Маккавеев восстала против указов, которые запрещали еврейские религиозные практики.

Когда иудейский народ за своё нечестие был наказан нашествием языческого завоевателя Антиоха Епифана, который устроил везде жертвенники идолам и заставлял всех иудеев поклоняться им. Все поклонились, принесли жертвы идолам, кроме семи братьев Маккавеев: Авима, Антонина, Гурия, Елеазара, Евсевона, Алима и Маркелла, матери их Соломонии и их учителя Елеазара. Маккавеев за истинную веру терзали, мучили ужасно в присутствии их матери Соломонии, которая укрепляла своих сыновей в их страданиях. Все они были замучены, мать их также приняла мученическую кончину.

В этот день принято приносить в храм для освящения мёд нового сбора, лекарственные травы — всё, чем плодоносен август.