18 февраля 2020 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в Викторовском храме Мирнограда

В день памяти святителя Феодосия, архиепископа Черниговского, попразднство Сретения Господня, епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в храме святого мученика Виктора Халкидонского города Мирноград (Димитров). Владыке сослужил клирик храма священник Виталий Пронюк и настоятель Димитровского храма протоиерей Сергий Карпенко.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. После сугубой ектении епископ Спиридон вознёс молитву о мире на Украине.

Фото Владислава Денисова

Святитель Феодосий ЧерниговскийСвятитель Феодосий Черниговский родился в XVII веке в Подольской губернии. Он происходил из древнего дворянского рода Полоницких-Углицких. Его отец был священником. Феодосий поступил в Киево-Братскую коллегию, которая была в то время центром борьбы против экспансии униатства и католичества. Затем он принял монашеский постриг и был назначен архидиаконом Софийского собора в Киеве. Но вскоре Феодосий оставил шумную столицу и подвизался в монастырях в окрестностях Киева — простым монахом, а затем игуменом. Он помогал восстанавливать обители, разрушенные униатами.

Затем он становится архимандритом Черниговского Елецкого монастыря, опустошённого иезуитами. Его трудами был восстановлен этот монастырь. В 1692 году, в возрасте более 60 лет, он был рукоположен во епископа Черниговского. Его стараниями в Черниговской земле возрождались монастыри, открывались новые храмы. За помощью и советом к нему обращались не только православные, но и люди других исповеданий.

Престарелый святитель пробыл на Черниговской кафедре всего 4 года. Он отошёл ко Господу в 1696 году. Святитель Феодосий был погребён в Борисо-Глебском соборе Чернигова. Сегодня рака с его нетленными мощами находится в Черниговском Троицком кафедральном соборе.