19 февраля 2020 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в Викторовском храме Мирнограда

В день памяти святых мучениц Дорофеи, Христины, Каллисты и мученика Феофила, попразднство Сретения Господня, епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в храме святого мученика Виктора Халкидонского города Мирноград (Димитров). Владыке сослужил клирик храма священник Виталий Пронюк.

За литургией была вознесена сугубая молитва о мире на Украине и единстве Православной Церкви.

По окончании литургии епископ Спиридон поздравил с именинами регента, руководителя воскресной школы «Вифлеемский свет» Викторовского храма монахиню Дорофею (Михней).

Фото Владислава Денисова

Святая мученица ДорофеяСвятая мученица Дорофея жила в Кесарии Каппадокийской и пострадала при императоре Диоклитиане в 288 или 300 году вместе с мученицами Христиной, Каллистой и мучеником Феофилом.

Святая Дорофея была благочестивой девицей-христианкой, отличалась большой кротостью, смирением, целомудрием и данной от Бога премудростью, которая многих удивляла. Схваченная по приказанию правителя Саприкия, она твёрдо исповедала веру во Христа и была подвергнута истязаниям. Не сломив воли святой, правитель отдал её двум женщинам-сёстрам Христине и Каллисте, которые раньше были христианками, но, убоявшись мучений, отреклись от Христа и стали вести нечестивую жизнь. Он приказал им уговорить святую Дорофею принести жертву языческим богам. Однако произошло обратное: женщины, убеждённые святой Дорофеей, что милосердием Божиим даруется спасение всем кающимся, раскаялись и снова обратились ко Христу. За это их связали спинами и сожгли в смоляной бочке. Святые сёстры Христина и Каллиста страдальчески скончались, принеся покаянную молитву Господу и искупив грех отступничества.

Святая Дорофея вновь была подвергнута мучениям, с великой радостью претерпела их и приняла смертный приговор. Когда святую вели на казнь, некий учёный человек Феофил с насмешкой сказал ей: «Невеста Христова, пошли мне из сада Жениха Твоего розовых цветов и яблок». В ответ мученица кивнула ему. Перед смертью святая попросила дать ей время помолиться. Когда она окончила молитву, ей предстал Ангел в виде прекрасного юноши и подал на чистом полотне три яблока и три розовых цветка. Святая попросила передать всё это Феофилу, после чего была усечена мечом. Получив благодатные дары, недавний гонитель христиан был поражён, уверовал в Спасителя и назвал себя христианином. Подвергнутый за это жестоким истязаниям, святой Феофил принял мученическую кончину через усечение мечом.

Мощи святой Дорофеи находятся в Риме, в церкви её имени, глава также в Риме, в церкви Богоматери в Трастевере.