23 февраля 2020 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в Викторовском храме Мирнограда

В Неделю мясопустную, о Страшном Суде, епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в храме святого мученика Виктора Халкидонского города Мирноград (Димитров). Владыке сослужил клирик храма священник Виталий Пронюк.

За литургией была вознесена сугубая молитва о мире на Украине и единстве Православной Церкви.

Накануне епископ Спиридон совершил в храме всенощное бдение с литиёй.

Фото Владислава Денисова

Неделя о Страшном суде продолжает подготовительный период перед вступлением христиан в подвиг Великого поста. Евангелие этого дня (Мф. 25:31–46) посвящено Второму пришествию Христову и окончательному суду над человечеством. В особое подготовительное время перед постом Церковь напоминает нам о том, чтобы мы не были беспечными к своему спасению.

Это воскресенье называется также Неделей мясопустной. Готовясь вступить в Великий пост, с понедельника христиане перестают вкушать мясо — уже до самого Светлого Воскресения Христова.