05 июля 2020 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в Викторовском храме Мирнограда

Викторовский храм Мирнограда (Димитрова)В Неделю 4 по Пятидесятнице и день памяти священномученика Евсевия, епископа Самосатского, епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в храме святого мученика Виктора Халкидонского города Мирноград (Димитров). Владыке сослужил клирик храма священник Виталий Пронюк.

За богослужением была вознесена сугубая молитва «во время губительного поветрия и смертоносныя язвы», а также молитва о врачах.

По запричастном стихе священник Виталий Пронюк обратился к прихожанам с проповедью.

Накануне епископ Спиридон совершил в этом же храме всенощное бдение с литиёй.

Сщмч. Евсевий СамосатскийСвященномученик Евсевий жил в IV веке. Он был епископом в городе Самосаты, название которого переводится как «солнечный город», на берегу реки Евфрат. Этот городок, называемый сегодня Самсат, находится на территории Турции. Тогда же, в годы жизни святителя Евсевия, он подчинялся Византийской империи, которой правили императоры-отступники от христианской веры. Целая череда гонителей христиан — правители Констанций, Юлиан Отступник, Валент — покровительствовали то еретикам-арианам (предки современных «Свидетелей Иеговы»), то язычникам.

Спасаясь от гонений, епископ Евсевий в одежде воина прошёл через всю Сирию, Финикию и Палестину, утверждая христиан в православной вере. Он тайно рукополагал епископов, поставлял в опустевшие храмы священников и диаконов. Во время короткого, двухлетнего, правления благочестивого императора Иовиана епископ Евсевий вместе с другими иерархами в 341 году созывает в Антиохии Поместный Собор, который подтвердил православное вероучение, принятое на прошедшем недавно I Вселенском Соборе.

Святителю не удалось избежать мученической кончины. В 380 году вступивший на византийский престол благочестивый император Грациан возвратил из изгнания православных священников и архиереев. Узнав, о том, что святитель Евсевий возвращается в свой родной город, ариане подстерегли его на пути и убили. Тело святителя православные христиане перенесли в Самосаты и с честью погребли. На протяжении многих столетий Самосатская Церковь исповедовала православную веру, утверждённую трудами святителя Евсевия.

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.