30 июля 2020 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в Викторовском храме Мирнограда

В день прославления Святогорской иконы Божией Матери епископ Спиридон совершил литургию в Викторовском храме МирноградаВ день прославления чтимого Святогорского образа Пресвятой Богородицы епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в храме святого мученика Виктора Халкидонского города Мирноград (Димитров). Владыке сослужило духовенство Мирнограда.

За богослужением была вознесена сугубая молитва перед иконой Пресвятой Богородицы «Святогорская».

По запричастном стихе к верующим обратился настоятель Вознесенского храма священник Павел Андриевский. Он отметил, что Пресвятая Богородица никогда не оставляет свой народ и защищает его от всяких бед и зол:

«Род христианский имеет великую Помощницу, Заступницу и Ходатаицу — Пресвятую Богородицу. Царица Небесная не отказалась от нас грешных, а стоит перед престолом Господа нашего и молится о каждом из нас. Как любящая мать подаёт своему ребёнку руку, чтобы он не упал, так и Пречистая Дева подаёт руку каждому человеку и покрывает его от всякого зла честным Своим Омофором».

После литургии епископ Спиридон обратился ко всем верующим с архипастырским словом. Владыка призвал всегда благодарить Матерь Божию за Её богатые милости и щедроты, которые Она ниспосылает на весь род человеческий.

Фото Владислава Денисова

Святогорская икона Божией МатериВ истории Святогорской обители было две чудотворных иконы Божией Матери. Более древняя из них находилась в иконостасе храма Рождества Богородицы и до наших дней не сохранилась. Вторая, перед которой молился преподобный Иоанн Затворник и которая сейчас считается покровительницей монастыря, была написана в 18 веке одним афонским монахом-иконописцем как точная копия первой. Долгое время она хранилась в пещерном храме Иоанна Предтечи.

Икона чудесно спаслась от пещерной влаги и от пожара. После того, как этот образ прославился многими чудотворениями и случаями исцелений перед ним, он был торжественно перенесён в наземный храм, чтобы поклониться ему могли все желающие. В дореволюционные годы с ним обходили окрестные сёла, молясь о благополучии их жителей.

В революционный 1918 год во время одного из таких крестных ходов большевики ночью напали на дом, где остановилась чудотворная икона, и убили трёх иноков и двух мирян — хозяев дома. Это стало началом гонений на Святогорскую обитель. До сих пор, если внимательно всмотреться, на иконе видны следы кощунствовавших большевиков — глубокие царапины, закрашенные умелой рукой реставратора.

С первой иконы, находившейся в иконостасе, безбожники сняли серебряную ризу, а затем, после закрытия монастыря в 1922 году, этот образ бесследно исчез. Его точную копию перенесли во Всехсвятский кладбищенский храм. После его закрытия верующие прятали чудотворный образ в разных храмах епархии. Последним её местопребыванием была церковь в селе Новотроицкое Волновахского района.

4 октября 1992 года образ торжественным крестным ходом перенесли в переданный Церкви, но ещё не восстановленный Святогорский монастырь. Последний отрезок пути, около 32 км, более девяти часов священники, иноки и миряне шли пешком, неся икону на руках. Она заняла своё достойное место в Успенском соборе открывшегося монастыря.

Икону украшает множество драгоценных подвесок — даров различных людей за исполненные молитвы перед ней. В день празднования в честь этого образа ежегодно Святогорскую лавру посещает около десяти тысяч паломников.

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.