08 сентября 2019 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в Викторовском храме Мирнограда (Димитрова)

Владимирской иконы МирноградВ Неделю 12 по Пятидесятнице, праздник Сретения Владимирской иконы Божией Матери и день памяти святых мучеников Адриана и Наталии епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в храме святого мученика Виктора Халкидонского города Мирнограда (Димитрова). Владыке сослужил клирик храма священник Виталий Пронюк.

По запричастном стихе к верующим обратился священник Виталий Пронюк, который раскрыл смысл евангельского чтения и призвал оставить всё мирское, любить Господа всей душой и всем сердцем, следовать за Ним.

После отпуста епископ Спиридон возглавил молебное пение Божией Матери, после которого обратился к собравшимся с архипастырским словом. Владыка рассказал историю Владимирской иконы Богородицы и призвал непрестанно молиться Матери Божией — Заступнице рода христианского:

«Молитва Матери Божией — это диалог,  тема которого всегда одна и та же — о Её Сыне, Господе нашем Иисусе Христе. Мы молим Царицу Небесную, чтобы Она умолила Своего Сына, и Господь простил все наши грехи, укрепил нас в несении жизненного креста, просветил наш ум и сердце».

Фото Владислава Денисова

Владимирская икона Божией МатериВладимирская икона Божией Матери, как и Тихвинская, — это копия образа, который оставил евангелист Лука. Апостол написал его ещё во время земной жизни Богородицы, поэтому он считается самой первой Её иконой. В 1131 году образ из Византии попал на Русь. Икона названа Владимирской, потому что прославилась во время пребывания её в Успенском соборе города Владимир. В 1395 году, во время нашествия на Русь хана Тамерлана, образ был перенесён в Москву, к которой уже подходили войска завоевателей. Ещё во время крестного хода с иконой Тамерлан был устрашён видением Божией Матери и покинул пределы Руси.

Во Владимире осталась копия иконы, написанная преподобным Андреем Рублевым. До 1918 года Владимирский образ, прославившийся чудотворениями, хранился в Успенском соборе Кремля. После закрытия собора икона попала в Третьяковскую галерею. В 1999 году чудотворный образ был перенесён в храм святителя Николая в Толмачах, соединённый с музеем небольшим коридором.

Икона наиболее прославилась как защитница от врагов. Перед ней было принято приносить присягу на верность Родине, совершать молебны перед военными походами. Все дни празднования в честь Владимирского образа установлены в память чудесного спасения Руси от нашествия завоевателей: 8 сентября — в память спасения Москвы от нашествия Тамерлана в 1395 году, 6 июля — в память спасения Руси от ордынского царя Ахмата в 1480 году, 3 июня — в память спасения Москвы от крымского хана Махмет-Гирея в 1521 году.