28 мая 2020 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в Вознесенском храме Мирнограда

Праздник Вознесения Господня в Вознесенском храме МирноградаВ праздник Вознесения Господня епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в освящённом в честь этого праздника храме  города Мирноград (Димитров). Владыке сослужил настоятель Вознесенского храма священник Павел Андриевский.

За Божественной литургией была вознесена сугубая молитва «во время губительного поветрия и смертоносныя язвы», а также молитва о врачах.

По запричастном стихе настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Игорь Зырин обратился с проповедью к прихожанам. Он рассказал, в чём заключается радость Вознесения Господня, а также призвал молиться Богу, чтобы по великой милости каждый был удостоен места в Отечестве, где нет печали и воздыхания:

«В Священном Писании мы слышали от Спасителя, что накануне Своих страданий, обращаясь к Своим ученикам, Он сказал: Я отхожу, и будете искать Меня, и умрёте во грехе вашем. Куда Я иду, туда вы не можете прийти (Ин 8:21). Жизнь Спасителя Вознесением завершает великий подвиг Его искупительной жертвы. Иисус Христос принял человеческую плоть для того, чтобы восстановить всё то, что некогда было утеряно нашими прародителями. Если Своей смертью и Воскресением Спаситель вернул нам Царствие Божие, то Вознесением Господь восстановил нас в достоинстве, которое имел человек до грехопадения. Спаситель, вознесясь на небо, посадил всё человечество одесную Бога Отца».

По окончании литургии епископ Спиридон возглавил крестный ход, после которого обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Мы знаем о сегодняшнем празднике из Священного Писания. В сороковой день после Святой Пасхи, в день Своего Вознесения, Господь, общаясь со Своими учениками, собрал их вместе для того, чтобы дать им самое важное обетование — пришествие Святого Духа, обетование силы Божией. Если человек будет послушным чадом, достойным Своего Отца, то Дух Божий вселится в сердце человека, его бессмертную душу и Сам Господь придёт в его жизнь».

Накануне епископ Спиридон совершил всенощное бдение с литиёй в храме святого мученика Виктора Халкидонского города Мирноград (Димитров).

Фото Владислава Денисова

Вознесение ГосподнеВознесение Господа Иисуса Христа на Небо произошло на 40-й день после Его Воскресения. Поэтому праздник всегда выпадает на четверг. Событие вознесения подробно описывается в книге Деяний апостольских (Деян. 1:1–14). О нём также упоминают Евангелия (Мк. 16:14–20, Лк. 24:50–53).

Господь собрал всех Своих учеников на горе Елеон вблизи Иерусалима. Преподав им последние наставления и благословляя их, Он на их глазах стал возноситься на Небо. После того, как Его заслонило облако, два Ангела в белой одежде явились ученикам со словами: Мужи Галилейские! Что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо (Деян. 1:11).

Несмотря на кажущуюся разлуку с Господом, ученики возвратились в Иерусалим с великой радостью. Последними словами Христа Своим ученикам были: «Се, Я с вами во все дни, до скончания века» (Мф. 28:20). После Вознесения Господь не покинул этот мир и Своих последователей. Событие, произошедшее на Елеоне, не отняло у нас Христа, а во Христе соединило Небо и землю.

Вознесение было итогом смерти и Воскресения Сына Божия, завершением нашего спасения. С этого момента человеческая природа прославлена, она становится причастной Божественной жизни и общению с Богом. Отныне Вознесение — наше призвание и цель нашей земной жизни. То, что произошло на горе Елеон, показало, что обожение — не абстрактное философское понятие, а духовная и физическая реальность.

Через соединение со Христом в таинстве Евхаристии мы имеем возможность стать причастниками Воскресения и Вознесения. В первом Послании святого апостола Павла Фессалоникийцам сказано, что в последние времена «Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде; потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем» (1 Фес. 4:16–17).

Богослужение в этот день совершается в белом облачении, которое является символом Божественного Света. Вознесение Господне празднуется восемь дней — до предпразднства Пятидесятницы — Сошествия Святаго Духа на апостолов.