11 сентября 2019 г.

Епископ Спиридон совершил вечернее богослужение в Богоявленском кафедральном соборе

В канун дня перенесения мощей благоверного великого князя Александра Невского епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил полиелейное богослужение в Богоявленском кафедральном соборе. Владыке сослужили клирики соборного храма и настоятель Иверского храма посёлка Никитовка города Горловки архимандрит Паисий (Шинкарёв).

За богослужением была совершена хиротесия во иподиакона Иоанна Ладченко.

Фото Владислава Денисова

Святой благоверный князь Александр НевскийСвятой благоверный князь Александр Невский родился 30 мая 1220 года в Переславе-Залесском. Он был сыном Ярослава, князя Переслав-Залесского, с 1227 года — Новгородского, и внуком князя Всеволода III Большое Гнездо. Князь родился в самые трудные для Руси времена. С востока на славянские города совершали набеги татаро-монголы, с запада и севера на Русь надвигались полчища крестоносцев-завоевателей.

С ранних лет святой Александр сопровождал в военных походах отца. В пятнадцать лет он принимал участие в победоносном сражении с немцами на реке Эмайыги (нынешняя Эстония).

Когда Александру исполнилось шестнадцать лет, князь Ярослав, уехав княжить в Киев, посадил сына на новгородском престоле. В девятнадцать лет Александр вступил в брак с полоцкой княжной Параскевой. При венчании отец благословил сына Фёдоровской чудотворной иконой Божией Матери, которая отныне была с ним до самой его смерти.

На следующий год после женитьбы князя началась война со шведами — рыцарями ордена крестоносцев, которые вторглись в Новгородскую землю. Не успев послать гонца к отцу в Киев, Александр с малым войском выступил против врагов. На реке Нева разразилась битва, в которой князь Александр одержал блестящую победу. После этого сражения в народе князя прозвали Александром Невским.

В 1241–1242 годах благоверный князь выступил против немецких завоевателей — Тевтонского ордена крестоносцев. Он освободил Псков и ряд других русских городов. В 1242 году в битве на льду Чудского озера, вошедшей в историю как «Ледовое побоище», святой Александр Невский одержал полную победу над врагом.

Благоверный князь всегда горячо молился перед сражением. В военных походах с ним неразлучно был чудотворный Фёдоровский образ Богородицы, подаренный ему отцом. В 1253 году он отразил новый набег тевтонцев на Псков, в 1254 году заключил договор о мирных границах с Норвегией, в 1256 году совершил поход в Финскую землю.

Однако оставалась угроза с востока. В 1246 году отец благоверного князя Ярослав отправился в Золотую Орду для переговоров с ханом Батыем, где был коварно отравлен врагами хана. Понимая, что у Руси мало сил, чтобы противостоять бесчеловечным полчищам кочевников, мудрый князь Александр Невский сумел сохранить мир с Золотой Ордой, давая хану помощь в походах против его врагов — монгольских князей.

Сын Батыя Сартак принял христианство и стал побратимом Александра Невского. Стараниями святого князя в 1261 году при новом хане Берке в столице Золотой Орды Сарае была учреждена епархия Русской Православной Церкви. Крепкий мир с Золотой Ордой сделал это ставшее самостоятельным государство заслоном для Руси от остальных монгольских кочевников.

Благоверный князь Александр, в отличие от многих князей того времени, отверг помощь Рима в борьбе против монголо-татарского ига в обмен на измену своей веры — принятие унии. Святой князь был ярым защитником православной веры. Его стараниями объединились разрозненные русские земли, была обеспечена безопасность их границ.

После смерти отца святой Александр стал также и князем Киевским, а после оставления города Владимира его князем занял Владимирский престол, получив титул единовластного великого князя всей Руси. Трём этим городам подчинялись остальные княжества.

В 1263 году, возвращаясь из Орды, святой благоверный князь занемог, и, не доезжая до Новгорода, отошёл ко Господу в возрасте 43 лет 14 ноября (6 декабря по новому стилю) в Городецком монастыре — месте первого явления чудотворного Фёдоровского образа Божией Матери. После его смерти Фёдоровская чудотворная икона вернулась в костромской храм. Мощи святого благоверного князя до 1723 года покоились в Рождественском монастыре Владимира, после чего были перенесены в Троицкий собор Александро-Невской лавры Петербурга, где почивают и ныне.

Православные христиане верят, что святой благоверный князь остался защитником Русской земли и православной веры и после своей смерти. В честь святого князя Александра Невского названо множество храмов. В Горловской епархии их семь.

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.