13 октября 2019 г.

Епископ Спиридон совершил всенощное бдение с литиёй в Покровском храме Краматорска

Бдение под Покров. Покровский храм в КраматорскеВ канун праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил всенощное бдение с литиёй в Покровском храме города Краматорска. Владыке сослужили благочинный Троицкого округа в Краматорске протоиерей Иоанн Устименко, благочинный Александро-Невского и Серафимовского округов в Славянске протоиерей Николай Фоменко, благочинный Николаевского округа в Константиновке протоиерей Андрей Чичеринда, благочинный Успенского округа в Краматорске протоиерей Геннадий Жолобенко, а также настоятель храма протоиерей Николай Кривошеев.

После праздничного всенощного бдения епископ Спиридон обратился к верующим с архипастырским словом, в котором отметил, что Богородица всегда молит Сына Своего Христа Бога нашего во время наших душевных невзгод, а также призвал обращаться к Ней за помощью и уповать на Её предстательство:

«Мы грешные и недостойные. Боль, которая есть в нашем сердце, проходит через сердце Богородицы. Слёзы, которые текут из наших глаз, когда у нас скорби или нужда, есть и у Богородицы, Которая плачет вместе с нами. Когда мы грешим перед Её Сыном, то сердце и душу нашей общей духовной Матери оружие пронзает. Матерь Божия скорбит за каждого грешника, переживает о наших грехах и нерадении, а также о том, что мы далеки становимся от Её Сына — Господа нашего Иисуса Христа».

Фото Владислава Денисова

Покров Пресвятой БогородицыПраздник Покрова Пресвятой Богородицы установлен в память о чудесном явлении Божией Матери в Константинополе середине Х века. Во время нападения на город сарацин — мусульман, — (по другой версии, славян) 1 октября (по новому стилю — 14 октября) все жители города собрались во Влахернской церкви, где хранились святыни: риза Богоматери, Её головной покров (мафорий) и часть пояса, перенесённые из Палестины в V веке.

Во время воскресного всенощного бдения в четвёртом часу ночи Пресвятая Богородица вместе с Иоанном Предтечей и апостолом Иоанном Богословом в окружении сонма ангелов и святых явилась над молящимися. Это видели святой Андрей, Христа ради юродивый, и его ученик Епифаний. Божия Матерь долго со слезами молилась о стоявших в храме, а затем распростёрла над ними Свой Покров.

После чудесного видения войска сарацин отступили от города. В память об этом была написана икона «Покров Пресвятой Богородицы». В XII веке списки с этой иконы попали на Русь. В честь чудесного события в Русской Церкви решено было учредить праздник, который становится одним из самых любимых на Руси.

В том же XII веке в честь Покрова Пресвятой Богородицы появляется множество храмов. Празднуя этот день, христиане вспоминают не столько чудесное избавление города Константинополя от сарацин, сколько заступничество Божией Матери за всех, кто вверил себя под Её Покров.