08 января 2020 г.

Епископ Спиридон совершил всенощное бдение в Успенском храме Краматорска

В канун дня памяти апостола первомученика и архидиакона Стефана епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил всенощное бдение в Успенском храме Краматорска. Ему сослужило духовенство Краматорского округа.

По окончании богослужения воспитанники воскресной школы пропели колядки. Дети получили из рук владыки сладкие подарки.

Фото Владислава Денисова

Святой первомученик Стефан был одним из семидесяти апостолов и старшим из семи первых диаконов Церкви, поставленных апостолами в Иерусалиме. Он стал первым мучеником Церкви Христовой, пострадав в 34 году. Его страдания описаны в книге Деяний апостольских (6–8 главы).

Диаконы в ранних христианских общинах проповедовали и наставляли обратившихся христиан к вере, участвовали в богослужениях и заботились о бедных. За проповедь о Христе Стефана схватили его соотечественники, иудеи, и повлекли на суд в синедрион. Во время своего защитительного слова Стефан увидел в небесах Сына Божия, стоящего одесную Бога. Архидиакона побили камнями. Во время казни он, подражая Христу, молился за своих обидчиков.