Протоиерей Александр Хворост

Если муж запрещает ходить в храм, стоит ли разводиться?

РазводКак быть, если посещение храма одним из супругов становится камнем преткновения в семье? Разводиться? Продолжать терпеть нападки? Посещать храм тайно? Или можно как-то иначе? Над вопросом размышлял священник Александр Хворост, настоятель Александро-Невского храма Дружковки.

Такую ситуацию нельзя считать законной причиной для развода. Апостол Павел в 1-м послании Коринфянам чётко описывает отношение Православной Церкви к супружеству:

«А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, — если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, — и мужу не оставлять жены своей. Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее; и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его. Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы.

Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь. Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены? Только каждый поступай так, как Бог ему определил, и каждый, как Господь призвал. Так я повелеваю по всем церквам» (1 Кор. 7:10-17).

Если мы возьмём канонические нормы нашей Церкви, касающиеся развода, то существует всего несколько случаев, когда он возможен: это супружеская измена, пьянство или наркомания, душевная болезнь и заболевания, делающие невозможной супружескую жизнь. У нас нет благословения расторгать брак потому, что муж не понимает или не принимает религию своей жены, или наоборот.

Так что же делать жене, если не разводиться? Нужно разобраться, почему муж так себя ведёт. Если он чего-то не понимает, надо объяснить, помочь разобраться или убедить в том, что здесь нет ничего страшного. Порой женщина ведёт себя неправильно, и получается карикатура на веру. Она начинает отказывать мужу в супружеских отношениях, заставляет поститься, выдвигает какие-то новые и новые ограничения — а человек к этому просто не готов. Она же навязывает ему своё мировоззрение, совершает насилие, и потому у него возникает негативная реакция.

Также нельзя забывать, что муж — глава жены, и не он её должен слушать, а она его. Муж — это начальник над женой. Не диктатор, не тиран, а начальник, и она должна к нему прислушиваться. И если супруг неверующий, женщине всё равно нужно относиться к нему с уважением. Важно проявить терпение, мудрость, правильно влиять на него. Надо разобраться, в чём причины его неприятия. Если есть недопонимание, то нужно убедить человека, что он не теряет жену, она никуда от него не уходит, что у неё, в конце концов, есть законное право на веру — оно прописано в законе «О свободе совести и религиозных организациях», например. Если же есть какие-то другие причины — нужно разбираться с ними. Важно знать и понимать убеждения мужа, уважать его мировоззрение.

Вообще, эти вопросы должны возникать и решаться до замужества, у нас же они появляются после. А ведь религиозные взгляды супругов — это очень важно. Неслучайно наша Церковь не благословляет браки между представителями разных религий. Они могут быть благословлены в случае, если дети будут воспитываться в православной вере. Межконфессиональный брак — это очень непросто. Порой у нас православные девушки выходят замуж за мусульман, а там ведь иные законы, традиции. И кто виноват потом в проблемах их браков?

Решая вопрос, супругам можно обратиться за советом к священнику, который поможет разобраться в проблеме. Не нужно отказываться и от консультаций с хорошим психологом. Развестись они всегда успеют, но в рассматриваемом случае повода для развода нет, особенно если муж и жена крещены. Воцерковлённому супругу нужно потерпеть, помолиться, может быть, даже пожертвовать своими интересами на первых этапах. Ничего страшного не случится, если жена не будет настаивать на строгом посте или не станет отказывать мужу в супружеских отношениях, пока он не понимает смысл таких ограничений. Я думаю, что при правильном поведении женщины-христианки развода можно избежать.

Записала Екатерина Щербакова

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.