Екатерина Щербакова

ГидОнлайн: портал «Иисус» и сайт «Митрополит Иларион (Алфеев)»

Портал «Иисус»Теофиль Готье, утверждавший, что «воистину прекрасно только то, что абсолютно ни на что не годится», конечно же, ошибался. Доказательство тому — сайты, с которыми мы хотели бы вас познакомить. Они прекрасны во всех отношениях: и по содержанию, и в плане дизайна, и структурно.

Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) вряд ли нуждается в представлении. Богослов, патролог, историк Церкви, миссионер, композитор, автор множества документальных фильмов и передач. Все направления его деятельности сложно перечислить, а учёные звания и степени — тем более. Сайт «Иисус» — очередное детище владыки. На этом портале ждут тех, кого интересует личность и учение нашего Спасителя.

«Мы будем публиковать материалы, посвящённые Основателю христианства, а также тому, как Его личность влияет на людей, а Его учение преломляется в их судьбах. … Передать людям истинный смысл Церкви, рассказать им о том, зачем она нужна, что она дает человеку — это и есть главная задача нашего проекта. Мы будем стараться открыть людям сокровища, которыми владеем, и будем делать это всеми доступными средствами: при помощи текстов, видео- и аудиоматериалов, дискуссий и форумов. Мы будем помогать преодолевать те многочисленные культурные, психологические и языковые барьеры, которые стоят между Церковью и миром», — пишет митрополит Иларион в статье «О проекте».

Что представляет собой портал в плане структуры? «Я есмь путь и истина и жизнь» (Ин 14:6), — говорил о Себе Христос. Эти слова Спасителя стали принципом распределения контента сайта: вся информация разделена на три основные рубрики: «Путь», «Истина» и «Жизнь».

Рубрика Путь поможет разобраться в основных положениях православия. Читатель найдёт в ней катехизис, беседы о вере и Церкви, дискуссии, форумы, ответы на вопросы.

Рубрика Истина рассказывает об Иисусе Христе, Его учении. Здесь можно найти тексты Священного Писания, его толкования, а также святоотеческие труды. Посетителям предлагаются подрубрики: «Евангелие дня», «Библия», «Книги», «Статьи». Хочу обратить внимание читателей на предпоследнюю, поскольку в ней собраны книги владыки Илариона, а также ценнейшие богословские труды, которые можно читать онлайн совершенно бесплатно. Эти же книги можно найти в рубрике Библиотека.

Рубрика Жизнь рассказывает о христианстве в современном мире. Здесь можно ознакомиться с самыми важными новостями, составить представление о проблемах и конфликтах в жизни Церкви и общества. В рубрике собраны видеоматериалы, включающие в себя обращения владыки Илариона к пастве, его фильмы, циклы передач «Церковь в истории», «Мир Православия», первые фильмы циклов «Смысл есть» и «Лица Церкви». Здесь же — актуальные новости, православный календарь, а также экспертное мнение Церкви по поводу происходящих в мире событий.

Замечу, что сайт «Иисус» создан недавно, поэтому некоторые разделы пока ещё только наполняются.

сайт Митрополита Илариона (Алфеева)Тем, кого интересует личность митрополита Илариона, наверняка будет интересен ещё один сайт — «Митрополит Иларион (Алфеев)». Он подробнейшим образом освещает все направления деятельности владыки — человека поразительно разностороннего, глубокого, академически образованного.

Рубрики сайта расскажут о церковно-дипломатической и общественной деятельности владыки, его работе в научной и образовательной сфере, о служении в храме и проповедях. В них собраны богословские труды, книги, статьи, музыкальные произведения и аудиозаписи, фильмы и передачи.

Хочется обратить ваше внимание на бесценный контент сайта: книги, статьи и доклады, переводы митрополита Илариона. В помощь читателям на сайте есть рубрика Библиография, где собраны все публикации владыки на русском, английском, французском, сербском, японском и многих других языках.

Также непременно используйте возможность послушать музыкальные произведения, написанные митрополитом Иларионом или исполненные оркестром под его управлением. Музыкантов на сайте ждёт особый подарок: ноты произведений владыки, доступные для скачивания. И, коль речь пошла о музыке, обязательно посмотрите цикл из восьми документальных фильмов «О музыке о композиторах» — поверьте, будет очень интересно. Найти его можно в рубрике Фильмы и передачи.

Здесь же всех ждут замечательные циклы фильмов «Человек перед Богом» — о православных таинствах, иконах, богослужениях и праздниках, упоминаемый ранее «Церковь в истории», «Мир Православия» — о нашей вере в других странах, «Праздники» и многие другие. Отдельная кнопка поможет перейти в раздел передач, где собраны все эфиры программы «Церковь и мир», передачи, в которых владыка Иларион принимал участие как приглашённый гость, его обращения и другие видеоматериалы.

Обратите внимание: на сайте вы можете отправить обращение митрополиту Илариону. Для этого нужно зайти на главную страницу и кликнуть на строку Обратиться к митрополиту Илариону (ищите внизу слева). У пользователя есть возможность выбрать мессенджер для отправки своего сообщения.

В заключение хотелось бы обратить внимание на дизайн сайтов — они очень красивы, — простоту их меню и понятную навигацию.

Подытоживая: митрополит Иларион сделал очень щедрый подарок всем нам. Будет очень странно, если мы не воспользуемся этим сокровищем, преподнесённым с такой любовью, вкусом и достоинством.

Если вы уже всё прочли, остальные материалы рубрики здесь.