Екатерина Щербакова

ГидОнлайн: сайт Святогорской лавры

Сайт Святогорской лаврыЖара, зной, мысли плавятся в голове. Лень двигаться — что говорить о чтении! Но мы всё-таки делаем для вас новый обзор, более того: надеемся, что он нашим читателям пригодится. Потому что, как показывает практика, летом люди путешествуют вопреки таким мелочам, как +35 в тени. Православным выносливости добавляет желание не только отдохнуть, но и прикоснуться к святыням. Поэтому стоит ли объяснять, почему столько наших братьев и сестёр во Христе отправляются в Святогорск? Ведь там не только речка, лес и памятник Артёму. Там — Лавра.

Практика показывает, что многие паломники мало представляют, куда именно они едут и что их ждёт, когда автобус остановится у ворот знаменитой обители. Поэтому мы решили познакомить вас с официальным сайтом Успенской Святогорской Лавры, благодаря которому каждый посетитель монастыря не только расширит свой кругозор, но и будет знать, где именно он может побывать с пользой для души.

Разобраться в навигации сайта не составит труда даже школьнику.

Раздел первый — О Лавре — имеет несколько рубрик. Священноначалие — здесь ищите информацию о митрополите Донецком и Мариупольском Иларионе, священноархимандрите Свято-Успенской Святогорской Лавры, и её наместнике — викарии Донецкой епархии митрополите Святогорском Арсении. Рубрика Храмы с помощью фотографий и описаний под каждой познакомит с девятью храмами обители, Часовни — с тремя часовнями. Рубрика Скиты наверняка удивит читателей тем, что в Лавре действуют шесть скитов, каждый их которых имеет свою уникальную историю.

А зайдя в Пещеры, посетитель сайта может совершить небольшое путешествие по подземельям Лавры. Этому помогут фото и небольшие исторические справки под ними.

В разделе История читателя ждут статьи о зарождении христианства на Слобожанщине в районе Святых Гор и об истории монастыря, от создания и до событий сегодняшнего дня.

Раздел Святыни и святые изобилует подробной информацией о чудотворных и чтимых иконах, мощах, и, конечно же, святогорских святых. У всех на слуху имя великого подвижника Лавры — прп. Иоанна Затворника, но не все знают о других преподобных отцах Святогорских. Почитайте их удивительные жития в рубрике «Собор прпп. Отцов Святогорских» — они открываются, если кликнуть на имя.

Раздел Богослужения поможет паломникам ориентироваться в расписании служб обители с помощью специального календаря.

В помощь паломнику — раздел, к которому стоит обратиться всем посетителям Лавры. Здесь подробно освещено, как добраться в монастырь, где и как устроиться, поесть, что посмотреть и где помолиться. Раздел создан с большой любовью к гостям обители и вниманием к их нуждам.

Медиатека включает в себя фото-, видео- и аудиоматериалы (последние включают в себя собрание проповедей, а также записи знаменитого братского хора Лавры).

Из особых проектов сайта хочется отметить аудиотрансляцию богослужений (можно слушать здесь и здесь) и Виртуальный тур по Святогорской Лавре. Последний поможет познакомиться с красотами обители тем, кто пока не имеет возможности увидеть их воочию.

Подытоживая: сайт Успенской Святогорской Лавры напоён духом монастырской обители. Он лаконичный, несколько аскетичный, но в то же время светлый, простой и устроен с заботой о читателе. Возможно, такое ощущение сложилось у меня потому, что меньше недели назад я вернулась из Святогорска и хорошо помню атмосферу монастыря. Как бы то ни было, очень хочется, чтобы знакомство с монастырским сайтом стало первым шагом к этой удивительной православной святыне для тех, кто с ней до сих пор не знаком. А те, кто здесь бывал, наверняка вернутся ещё не раз. Иначе и быть не может!

Все материалы рубрики ГидОнлайн