«Главная цель обучения — привить детям любовь к православному богослужению…»

Класс духовного пения в Горловке был основан в 2011 году, а в этом учебном году были успешно набраны дети в новый первый класс. То, что дети пришли  учиться церковному пению, стало показателем того, что идея открытия такого класса была нужной и верной.

Для всего преподавательского состава важен каждый ребенок, который приходит в школу. С каждым из детей ведется индивидуальная работа, учителя стараются не просто научить ребенка петь и понимать ноты, но вникают во все его проблемы, дела, личностные особенности, ведь невозможно научиться православному богослужебному пению, не научившись молитве, не войдя в Предание Церкви. И помочь ребенку в этом должны в том числе его преподаватели.

Главная цель обучения — привить детям любовь к православному богослужению. Мечта всего преподавательского состава, чтобы дети знали, понимали и любили службу. Именно на это направлена вся жизнь класса. Достигнуть этой цели невозможно только во время учебного процесса. Для того, чтобы дети открылись необходимо видеть их в разных жизненных ситуациях: как они относятся к своим обязанностям, как они отдыхают, как они общаются друг с другом и взрослыми в разных условиях. Для этого в классе духовного пения предусмотрены и концертная деятельность — ребята выступают для воскресных школ города, участвуют в благотворительных концертах; и внеклассные мероприятия — экскурсии, поездки, паломничества.

История класса духовного пения в Горловке невелика, однако в ней уж есть свои взлеты и падения, удачи и проигрыши, но самое главное, что дети уже любят свой класс и переживают за него. Это дает уверенность, что класс буде расти и жить дальше. А если он будет жить, то исполнится и мечта его основателей о том, чтобы вновь зазвучало в наших храмах прекрасное пение, услышав которое люди бы не знали на земле они были или на небе.

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.