21 мая 2016 г.

Горловский класс духовного пения приглашает учеников

Класс духовного пения г. ГорловкаКласс духовного пения при Горловской музыкальной школе № 2 объявляет набор детей от 6 до 12 лет, желающих получить качественное музыкальное образование, а также глубже узнать родную культуру и православную традицию.

Обучение бесплатное.

Занятия проходят в помещении БФ «Витязь» (пр. Победы, 76) и в филиале ГМШ № 2 (ул. Бессонова, 31). Заявление о поступлении в класс духовного пения можно подать до 26 мая в филиале ГМШ № 2. Вступительный экзамен будет проходить 28 мая в 12:00 в помещении БФ «Витязь» и 30 мая 14:00 в филиале ГМШ № 2. Те, у кого нет возможности сдать экзамен в эти дни, могут согласовать индивидуальный график по телефону.

Контактные телефоны:

Хайрулина Александра Павловна — +38 (066) 001-51-61,

Масаженкова Виктория Викторовна — +38 (099) 812-21-22.

Класс духовного пения был открыт в 2011 году по благословению Высокопреосвященнейшего Митрофана, митрополита Горловского и Славянского. Обучение в классе духовного пения рассчитано на шесть и восемь лет в зависимости от возраста поступления.

Детям преподаются сольфеджио, музыкальная литература, индивидуальный вокал (постановка голоса), общее фортепиано, хор и православное хоровое пение.

Предмет «Сольфеджио» направлен на всестороннее развитие музыкального слуха и вокально-интонационных навыков, воспитание теоретически и практически грамотных музыкантов. В процессе изучения предмета учащиеся развивают свои музыкальные данные (слух, память, ритм), знакомятся с теоретическими основами музыкального искусства. Особое внимание уделяется увлекательному преподаванию предмета. Основы музыкальной грамоты изучаются в игровой форме на интересном музыкальном материале. Преподавание сольфеджио тесно связано с обучением хоровому пению.

Пение в хоре развивает музыкальные способности, формирует музыкальный вкус, позволяет каждому учащемуся исполнять различные произведения. Оно помогает ребёнку творчески реализоваться, повышает культурный уровень учащихся и обогащает музыкальный кругозор. А ещё хор формирует личные качества человека: при хоровом пении важно умение слушать и слышать другого человека.

Музыкальная литература — учебная дисциплина, которую обычно изучают в старших классах музыкальных школ и в музыкальных училищах. В программу музыкальной литературы входят биографии крупнейших отечественных и зарубежных композиторов, знакомство с их творчеством, а также подробное изучение отдельных наиболее известных и важных сочинений. Уроки музыкальной литературы для детей проходят в увлекательной и доступной форме, помогая им развить свой слух и вкус, повысить музыкальную и культурную эрудицию.

Православное хоровое пение — особенный предмет для музыкальной школы. Он был разработан как факультатив преподавателями класса духовного пения и стал результатом их опыта работы с детьми. На этом уроке дети также будут учить церковнославянский язык, узнают о порядке, значении и смысле православного богослужения. В рамках этого предмета они смогут проходить певческую практику в храме. Возможно, для кого-то из них пение в храме станет будущей профессией.

Помимо пения за богослужением, учащиеся класса духовного пения принимают участие в общегородских культурно-массовых мероприятиях, таких, как празднование Рождества, Пасхи, Дня Победы, в качестве исполнителей.