18 сентября 2017 г.

Хористы класса духовного пения города Горловка выступили в музее миниатюрной книги

Ученики класса духовного пения при музыкальной школе № 2 города Горловка приняли участие в литературной гостиной «Вечная мудрость духовных книг», которая прошла в городском музее миниатюрной книги. Старший хор под управлением Виктории Виктровны Мосаженковой исполнил 145 псалом «Хвали душе моя Господа» — второй антифон литургии, а также молитву «Достойно есть».

Ученица класса Елизавета Никитенко выступила с песней о Рождестве Пресвятой Богородицы. Литературную гостиную посетили старшеклассники и студенты.

Класс духовного пения при музыкальной школе № 2 продолжает дополнительный набор детей на новый учебный год. Стать учащимися могут дети от 6 до 9 лет. Справки по телефону: +38 (099) 905-23-16 (Александра Павловна Хайрулина).

Класс духовного пения был открыт по благословению епископа Горловского и Славянского Митрофана в 2011 году. Параллельно с основной учёбой в школе дети могут получить качественное музыкальное образование, глубже узнать культуру своего народа и православную традицию. Им преподаются сольфеджио, вокал, музыкальная литература, хор и история христианской культуры. Для учащихся проводятся индивидуальные занятия по постановке голоса и фортепиано.

Учащиеся класса духовного пения приглашаются на общегородские праздничные мероприятия в качестве исполнителей, проходят клиросную практику в Николаевском архиерейском соборе и других храмах города, принимают участие в архиерейских богослужениях в качестве хористов.

Обучение бесплатно и рассчитано на шесть лет. По окончании выпускники получают свидетельство государственного образца, которое даст им право продолжить обучение в музыкальных и регентских училищах, институтах культуры, а также на регентских отделениях семинарий и других духовных учебных заведений.