Священник Георгий Барахтенко

Как преодолеть привычку жить в долг?

Христианское отношение к долгамПочему некоторые люди постоянно живут в долгах? Можно ли христианину занимать деньги? Как избавиться от такой привычки, если она уже укоренилась? К кому обращаться за помощью: родным, священнику, психологу? Священник Георгий Барахтенко, клирик Николаевского архиерейского собора Горловки, помогает разобраться в проблеме.

По каким причинам человек берёт в долг?

Они могут быть разными, как адекватными, так и нет. Бывают люди, которые живут как подростки. Многим знакомо состояние внезапной свободы, когда, покинув родителей, ограничивающих в развлечениях и покупках, начинаешь тратить деньги на что захочется. Некоторые подростки вырастают, а модели их поведения не меняются. Ещё встречаются люди, которые просто не научились планировать бюджет и не могут правильно рассчитать траты.

Есть другая категория — чаще всего это люди семейные. Причины занимать деньги у них, как правило, понятные: например, болезни, требующие больших средств, или многодетность, когда по мере роста детей вырастают и потребности на их содержание.

Как священник могу сказать, что занимать деньги допустимо, если в этом действительно есть необходимость. Важно своевременно их возвращать. В послании к Римлянам апостол Павел пишет: «Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви» (Рим. 13:8). Ещё в связи с этим вспоминаются слова из Псалтыри: «Нечестивый берет взаймы и не отдает, а праведник милует и дает» (Пс. 36:21). Конечно же, нельзя отказывать тому, кто просит взаймы у вас. В целом, греховным скорее может быть то, на что человек тратит занятое. Если это развлечения или какие-то недостойные приобретения, то такие траты очень нежелательны. Ещё хуже, когда их совершает человек семейный, потому что он лишает свою семью самого необходимого, а ведь «если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного» (1 Тим. 5:8).

Как избавиться от привычки жить в долг?

Очень важно всё время помнить о том, что занятое придётся отдавать. Это мысль может остепенить и вызвать желание оставить такой образ жизни, хотя, конечно, подобные решения даются непросто. Прежде всего, нужно повзрослеть, стать более ответственным. Обычно человек задумывается над преодолением проблемы, когда уже набил какие-то шишки и готов трудиться, чтобы ситуация не дошла до критической точки.

Что делать?

1. Молиться. Нужно обратиться к Богу с просьбой помочь преодолеть привычку занимать. Ещё в традиции нашей Церкви молиться святому Спиридону Тримифунтскому. Из его жития мы знаем, что он и при жизни помогал в финансово трудных ситуациях, и сейчас ходатайствует о людях, которые с верой просят его о помощи.

2. Проанализировать расходы, проследить, куда уходят деньги. Выделить приоритеты — что важно, а от чего можно отказаться.

3. Обратиться за советом к мудрым и опытным людям. Это может быть священник, родственник, знакомый. В гордости мы обычно хотим решить проблемы самостоятельно, однако не стоит отказываться от помощи людей, компетентных в решении вопросов, сходных с нашими. Если решите обратиться к священнику, рекомендую найти опытного. Он сможет дать мудрый совет, поскольку ежедневно встречается с большим числом людей, перед его глазами проходит множество разных судеб. Можно попросить его помолиться вместе с вами о решении проблемы.

4. Обратиться к психологу. Некоторые специалисты из этой области говорят, что многие проблемы, и в частности привычка жить в долг, неумение планировать расходы, берут начало в нашем детстве. Возможно, заядлым должникам родители очень ограничивали траты или многое запрещали, и во взрослом возрасте такой человек пытается компенсировать недополученное. Это могут быть и вещи, и еда, и в целом страсть тратить деньги по своему усмотрению. Так что в таких ситуациях помощь психолога будет не лишней. Нужно только найти хорошего, опытного специалиста.

5. Привлечь помощь семьи. Если такой страстью болеет муж, то кто же ещё поможет, как не жена, которая всегда рядом? Не нужно игнорировать близких в решении запущенных проблем: им со стороны порой виднее, что у нас проблемы. Молитва близких тоже много значит. Тем более, родные плохого не посоветуют. Возможно, видя желание исправиться, они даже помогут должнику решить проблемы с деньгами.

6. Читать и учиться. Если человек не может сам грамотно распределить свой бюджет, будет полезно научиться этому. Можно почитать специальную литературу, благо, сейчас её издаётся достаточно.

Копить ли на «чёрный день»?

В связи с рассматриваемой темой хотелось бы коснуться такого вопроса, как деньги на чёрный день. Можно ли откладывать средства? Полезно ли это? Даже у святых отцов мнения по этому вопросу расходились. Думаю, что нужно смотреть на причины, по которым мы это делаем. Если человек жаден, скуп, то накопленные деньги будут тянуть его вниз в духовном плане. Однако если говорить о христианах, заботящихся о своей душе, то, думаю, откладывать определённые суммы всё-таки нужно. Болезни и проблемы не предупреждают о своём приходе, и порой в некоторых ситуациях без запаса средств очень тяжело. Главное — помогать близким, не делать из накапливания денег цель, давать в долг другим людям. Также очень важно во всех вопросах доверять Богу и надеяться прежде всего на Него, а не на себя. Тогда удастся избежать многих проблем.

Записала Екатерина Щербакова

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.