15 марта 2020 г.

Как защититься от коронавируса: в храме Часов Яра прошла встреча с врачом и городским головой

Собрание по поводу коронавируса в Часов ЯреО том, как защитить себя и своих близких от заражения коронавирусом, которым в той или иной степени охвачены большинство стран мира, прихожанам Борисо-Глебского храма Часов Яра рассказали настоятель храма протоиерей Олег Кручинин, семейный врач Александр Браилко и исполняющий обязанности городского головы Сергей Чаус.

Встреча состоялась по инициативе настоятеля и прихожан храма по окончании воскресной Божественной литургии.

Священник проинформировал прихожан о заявлении Священного Синода в связи с распространением коронавирусной инфекции и о рекомендациях Синодального отдела Украинской Православной Церкви по вопросам охраны здоровья. Церковь должна способствовать тому, чтобы люди получали важную информацию. Ведь чем лучше мы будем проинформированы, тем более качественно сможем реализовать меры эпидемиологической безопасности.

«В Борисо-Глебском храме мы предпринимаем профилактические меры, рекомендованные Церковью, — рассказал протоиерей Олег Кручинин. — Усилена санитарная обработка храма, на период карантина приостановлены занятия в детской воскресной школе. Всех прихожан с признаками простудных заболеваний мы попросили воздержаться от посещения храма. В тоже время, мы стараемся усилить нашу молитву не только об исцелении заболевших, но и о врачах, которые находятся в зоне риска».

Доктор Александр Браилко, семейный врач многих жителей Часов Яра, рассказал о том, чем опасен коронавирус и на что нужно обращать внимание при посещении не только храма, но и любых общественных мест. Прежде всего — это частое мытьё рук, проветривание помещений, соблюдение дистанции между людьми в магазинах и в общественном транспорте, обращение за медицинской помощью в случае повышения температуры. Так как по статистике вирус поражает в большей степени пожилых людей и лиц с ослабленным иммунитетом, то им нужно по возможности избегать посещения многолюдных мест.

В тоже время, по словам доктора, не нужно поддаваться паническим настроениям. Паника никогда не способствует принятию правильных решений. Здоровый образ жизни, выполнение медицинских рекомендаций и карантинных мероприятий способны дать адекватный отпор инфекции.

Сергей Чаус, исполняющий обязанности городского головы Часов Яра, сообщил о том, как на период карантина будут работать органы власти, государственные учреждения, школы и детские сады города. Прихожане Борисо-Глебского храма смогли задать мэру Часов Яра и другие интересующие их вопросы.

От имени жителей города протоиерей Олег Кручинин поблагодарил Сергея Чауса и Александра Браилко за возможность проведения такой встречи.

В заключении был отслужен молебен «во время губительного поветрия и смертоносной заразы». «Как бы мы не уповали на медицину, подателем жизни является Бог. Поэтому для верующего человека молитва и пост — это правила жизни, предписанные Самим Господом», — отметил протоиерей Олег Кручинин.