Екатерина Щербакова

Какие у вас планы на 2019 год?

Планы на 2019 годСовсем недавно все подводили итоги уходящего года, но вот вступил в свои права 2019-й — и пришло время новых планов, идей, перспектив. Поговорили со священниками и молодёжью нашей епархии об их самых важных делах в новом году.

Протоиерей Леонид Доценко, благочинный Добропольского округа:

Если Господь позволит и будем живы, то хотелось бы продолжить то, что начали в прошлом году. Например, повторно на уровне всего благочиния провести многие мероприятия, сделать их традиционными. Ближайшее из них — день православной молодёжи в феврале. Это будет масштабное мероприятие. Предполагаем устроить встречу всей нашей молодёжи. В прошлом году мы уже провели такую акцию, всё прошло успешно, молодым людям очень понравилось.

Что касается воскресных школ — в марте снова будем проводить олимпиаду. Это возможность не только проверить уровень знаний детей, но и дать им возможность встретиться и пообщаться. Практически все наши мероприятия известны читателям сайта Горловской епархии: мы о них регулярно сообщали на протяжении всего года. В 2019-м постараемся снова организовать их проведение. Также будем продолжать заниматься выпуском газеты нашего благочиния, которую мы в прошлом году основали.

Самая главная цель — построить в этом году православный центр для детворы всего нашего благочиния. Здание возводим с нуля, постепенно приводим его в надлежащий вид. Хотим, чтобы в нём было много преподавателей и разнообразных занятий. Надо постараться, чтобы у детей была возможность заниматься там не только по выходным, но и в будни. Попытаемся обеспечить нашим детям интересный досуг, а также подготовку к школе — чтобы она осуществлялась с православным уклоном, такого у нас в городе пока нет. Будем уповать, что Господь поможет реализовать эти планы.

Протоиерей Богдан Ильчук, благочинный Шахтёрского округа:

Я в Шахтёрске год с тех пор, как меня перевели из Углегорска. В новом храме нужно постараться создать дружный приход, который будет как семья. Для этого надо привлекать к себе людей, сближаться с ними. Поэтому моё главное задание и желание на грядущий год — расположить людей, заслужить их доверие. Конечно же, продолжу строить храм, который начали возводить мои предшественники. Предстоит ещё очень много работы: храм большой, сейчас занимаемся фундаментом. Надо будет делать перекрытия, класть плиты. К счастью, есть люди, которые откликаются, помогают, так что всё идёт своим чередом.

Протоиерей Сергий Дворянов, благочинный Бахмутского округа:

Я живу, радуюсь каждому дню жизни, благодарен, что Господь подарил мне его. От этого хорошо и тепло становится. Моя самая главная задача — дожить до следующего года, встретить его. Что касается планов, то главное — это не потерять радость жизни, относиться к ней с благодарностью, невзирая на происходящее. Ещё — благодарить Бога, молиться Ему. «Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите» (1 Фес. 5:16-18) — вот мой девиз на грядущий год. Тревоги есть, но они всегда были. Прошлый год прошёл у нас хорошо, будем уповать, что и этот будет таким же.

Священник Димитрий Паламарчук, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Доброполья и Николаевского храма с. Криворожье:

В храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» я хотел бы в этом году сделать расписной иконостас. В Николаевском храме Криворожья — организовать для молодёжи киноклуб, а для детей 10-12 лет — туристический кружок. Это мои главные планы. Для того чтобы их осуществить, конечно, придётся потрудиться. Иконостас потребует вложения средств, что касается киноклуба и кружка, то в первую очередь нужно заинтересовать молодёжь. Организовать что-либо просто, а вот привлечь молодых людей и сделать так, чтобы они не только фильмы смотрели, но и своё мнение высказывали — дело непростое, особенно в селе.

Сейчас самое сложное — это вытащить детей и молодёжь из дома. Им на улице не интересно. Мне это непонятно: помню, мы, пока полностью не обледенеем, домой не возвращались. У современных детей всё иначе. Будем пытаться показать, что на улице может быть интереснее, чем дома.

Владислав Заровний, пономарь в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Доброполья:

Моя главная цель на 2019-й год — это решение жилищного вопроса: хочется купить квартиру, обрести свой уголок. Что касается духовной сферы — конечно же, постараюсь стать лучше, быть ближе к Богу, почаще причащаться. Также я очень занят работой — работаю водителем, и в этой сфере тоже очень хотелось бы преуспеть. Так что все планы на будущий год требуют труда и сил.

Елизавета Чепенко, студентка, член молодёжного клуба при Киево-Печерской лавре, глава студенческого благотворительного клуба БФ «Семья каждому», прихожанка Всехсвятского храма Бахмута:

Новый год — это возможность изменить свою жизнь. Прошедший был полон как радостных, так и очень печальных событий. Каждый человек после потери близкого начинает переосмысливать свои взгляды на жизнь, расставлять приоритеты. Наверное, самое важное, что я хочу сделать в новом году, — это научиться, наконец, уделять больше внимания Богу и своим близким, семье вместо постоянной занятости и работы. Всё земное временно, а Небесное — вечно. Поэтому я прошу у Бога милости, чтобы дал на предстоящий год сил, терпения, выдержки во всех испытаниях, которые нам предстоят, чтобы нести свой крест достойно, со смирением и без ропота.

Екатерина Вировец, студентка, прихожанка храма Троицкого храма Доброполья:

Я учусь в Красноармейском педагогическом колледже на учителя начальных классов. По окончании этого курса мне нужно будет сдать ЗНО и перейти на третий курс. Главное для меня в этом году — хорошо закончить учёбу. Придётся постараться, потому что иногда бывает непросто. После окончания учебного года хочу поехать в Святогорскую лавру, в которой я была прошлым летом. Ещё я два года хожу в добропольскую молодёжку. Думаю, буду продолжать и в этом году. Обещают, что будет интересно.