27 февраля 2016 г.

Классу духовного пения — 5 лет

Класс духовного пения г. ГорловкаВ честь пятилетия с момента создания класса духовного пения в актовом зале Горловской музыкальной школой № 2 прошёл праздничный концерт учащихся. В качестве почётного гостя на нём присутствовал митрополит Горловский и Славянский Митрофан. Праздник посетили священники города, родители учеников класса духовного пения, учащиеся и преподаватели музыкальной школы.

Воспитанники класса приготовили для зрителей музыкальные подарки, среди которых было много духовных песнопений. Учеников и педагогов поздравляли родители, духовник класса духовного пения, клирик Богоявленского кафедрального собора протоиерей Роман Бондаренко и настоятель храма Рождества Богородицы протоиерей Иоанн Дворянов. В классе духовного пения учатся трое детей отца Иоанна и многие из учеников его воскресной школы.

Детей также поздравила регент Николаевского архиерейского собора Любовь Сергеевна Ушакова. В нынешнем году собор гостеприимно распахнул свои двери для учащихся класса духовного пения, приняв их на клиросную практику. Регент поблагодарила учеников и отметила, что работать с ними — очень радостно.

За годы существования класса духовник, родители и педагоги составили большую хоровую семью, в которой воспитываются и растут будущие клиросные певчие.

По окончании концерта со словом к учащимся и всем присутствующим обратился митрополит Горловский и Славянский Митрофан. Он поблагодарил учащихся и выразил надежду, что в будущем они пополнят храмовые хоры города. Владыка также отметил, что главная цель сотрудничества между епархией и музыкальной школой — помочь детям стать не только профессионалами, но и настоящими людьми, научить их любить и делать правильный нравственный выбор:

«Сегодня люди не ставят духовное развитие во главу угла. Они стремятся дать своим детям образование, научить их иностранным языкам и новым технологиям, развить их физически. Но как ребёнок будет жить без нравственности, без добра и любви? Зачем нужны знания и физическое развитие, если сердце его будет злым? Сегодня говорят, что за технологиями будущее, но как технологии смогут сделать человека счастливым без любви, самопожертвования, дружбы? И это наша забота — научить детей любви, потому что это фундамент, на котором строится всё. Чему бы мы ни научились, самым главным остаётся — умеешь ты любить или нет».

Класс духовного пения в Горловке был открыт по благословению архиепископа Горловского и Славянского Митрофана в 2011 году. В нём учатся дети, начиная с 5 лет. Параллельно с основной учёбой они обучаются церковному пению и имеют возможность проходить клиросную практику в Николаевском архиерейском соборе. Им также преподаётся сольфеджио, музыкальная литература, хор и история христианской культуры. Для учащихся проводятся индивидуальные занятия по постановке голоса и фортепиано.

Хористы класса духовного пения регулярно приглашаются на общегородские мероприятия в качестве исполнителей. По окончании класса дети смогут продолжить обучение в музыкальных училищах, институтах культуры, регентских отделениях семинарий и других духовных учебных заведений.