Екатерина Щербакова

Когда вы последний раз выходили из зоны комфорта?

Выход из зоны комфортаБодающийся бизон, три панихиды об одном человеке, мытьё в тазике… А что заставило покинуть зону комфорта вас?

Протоиерей Леонид Доценко, благочинный Добропольского округа

Из зоны комфорта я выхожу каждый раз, когда грешу. Зона комфорта, на мой взгляд, — это состояние, когда мы стараемся не грешить. Конечно, не грешить невозможно, но когда я делаю добрые поступки, приношу радость людям, пусть даже ругаю, но это приносит пользу — тогда я в зоне комфорта. Когда же грешу, когда моими благими намерениями выстилается дорога в ад — это значит, что я вышел из неё.

В жизни верующего человека наступает время, когда ему становится очень тяжело на душе после того, как он пойдёт против заповедей Божьих. Это мучительное состояние. Вернуться в зону комфорта можно, исповедовавшись и причастившись, а также оставив то недоброе, что вы совершали.

Мне кажется, люди порой подменяют понятие истинного комфорта ложным. Какая радость в том, чтобы сидеть, ничего не делать, книжку читать, если рядом кто-то нуждается в помощи? Важно, чтобы людям было с вами хорошо.

Священник Димитрий Паламарчук, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Доброполья:

Когда выходил из зоны комфорта? Да вот в понедельник — меня бизон бодал. Мы с нашей молодёжкой поехали в дендропарк и на страусиную ферму в Ямполь. Мне захотелось сделать селфи с бизоном. Он высунул голову между прутьев, и я подумал: «Ну-ка, сейчас себяшку сделаю!» Бизон, видимо, подумал, что его будут кормить, и как рубанёт мне в плечо своим носом! Потом я хотел с ним помириться — он ещё раз боднул. Не заладилось что-то между нами.

Что касается поездки, то я вообще не любитель такого рода акций. Всеми правдами и неправдами пытался отказаться от неё, но мне сказали: «Батюшка, молодёжка — это ваше детище, вы должны отправиться с нами!» Пришлось ехать. В ином случае я остался бы дома, занялся каким-то привычными делами, мне же пришлось быть в окружении множества людей, часть которых я не знал. В итоге очень хорошая прогулка получилась, так что я не пожалел, что вышел из зоны комфорта. Думаю, периодически это полезно практиковать.

Протоиерей Сергий Фоменко, настоятель храма прп. Лаврентия Черниговского Лимана:

На днях был у меня необычный день. Умер в нашем городе один небезызвестный молодой человек. В тот день я сначала отслужил молебен, потом — панихиду по умершему. Выхожу из храма — идут навстречу люди, говорят: «Мы на панихиду!» — «Так мы уже отслужили», — отвечаю. Они говорят: «Мы — его друзья, хотим помолиться, как же нам быть?» Вижу, что люди не понимают правил, принятых в Церкви, но скорбят. Что делать? — пошли в храм, ещё одну отслужили. Только их выпроводил, переодеваюсь — третья группа идёт: «Мы пришли за Петю помолиться!» Я говорю: «Мы уже дважды служили!» — «Так что же, мы зря ехали?» В итоге пришлось третью панихиду служить.

Выхожу уставший, и тут подходит ко мне человек. Говорит: «Батюшка, мне нужно покреститься. Уделите мне внимание!» Он рассказал, что ему приснился сон, в котором явилась прекрасная женщина, которая сказала: «Если хочешь быть там, где я, пойди к православному священнику, он скажет, что делать». Оказалось, этот молодой человек ничего о Церкви не знал. Думал я отдохнуть, да не тут-то было, пришлось с ним разговаривать, рассказывать азы нашей веры. Мы выпили чая, поговорили. Конечно, сразу я его не крестил — он сказал, что хочет узнать больше и ещё придёт. Вечером уже я понял, что Господь не случайно управил так, что мне пришлось три панихиды служить, ведь иначе этот человек неизвестно, куда бы пошёл. Он сказал, что просто шёл мимо, увидел меня в рясе, выходящего из храма, — и решил зайти. «Если бы я вас не увидел, то ни за что бы в церковь не зашёл», — говорил он потом. Так что выходить из зоны комфорта порой очень полезно.

Протоиерей Геогрий Клапчук, настоятель Макариевского храма Торецка:

Как и каждому семейному человеку, из зоны комфорта мне приходится выходить нередко, практически каждый день. Утром нужно собрать детей, отвезти их в школу, потом успеть на службу. Конечно, вопреки плохому самочувствию и своим желаниям заставлять себя делать какие-то необходимые дела — непросто. Будем откровенны, взрослым в жизни нелегко, комфорта в ней мало. Думаю, наш главный комфорт ждёт нас по окончании земного пути, а тот, который мы имеем здесь, как правило, лживый. Он быстро уходит. Мы хотим побаловать себя, отвлечься, но понятно, что вскоре всё равно придётся делать то, что нужно, а не то, что хочется. Я заметил, что если утром чувствуешь себя комфортно, то вечером что-то будет не очень хорошо: или со здоровьем, или в семейных отношениях, или в храме. Наверное, Господь нас учит тому, что в земной жизни комфорта нет, это время для предуготовления себе комфорта будущего — с помощью труда и молитвы.

Иеромонах Александр (Жмуденко), настоятель Преображенского храма с. Кодема Бахмутского района:

Я и сейчас вне зоны комфорта, потому что болею с праздника Покрова Пресвятой Богородицы. К тому же я — священник сельский, поэтому комфорта у меня в жизни нет: печка, которую нужно топить дровами, белёные известью стены, отсутствие воды — моя реальность. Что касается комфорта в отношении душевных предпочтений, то и здесь приходится постоянно смиряться с необходимостью делать не то, что нравится. Я бы с удовольствием служил, окормлял прихожан, ездил в больницы и тюрьмы, но мне сейчас в большей степени приходится быть хозяйственником: строить, делать бумажную работу, заниматься повседневной рутиной, а это всё очень сильно затягивает. Надеюсь, что когда-то это изменится, и я смогу уделять всё своё внимание духовному служению.