22 октября 2016 г.

Концерт в честь Покрова и праздник первоклассника прошли в Горловском классе духовного пения

Клсс духовного пения г. ГорловкаВ классе духовного пения при музыкальной школе № 2 г. Горловка состоялся концерт в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы, на котором были посвящены в первоклассники поступившие ученики. На концерте звучали духовные песнопения Богородице. В частности, впервые исполнялось детским хором произведение современного композитора духовной музыки Руслана Силина «Пресвятая Дева».

На концерте также прозвучало музыкальное попурри, рассказывающее о школьной жизни. Специальные подарки первоклассникам подготовили выпускники, а также младший хор класса духовного пения. Но и сами первоклассники не остались в долгу, подарив всем присутствующим своё первое выступление и первую песню — «Песенке весёлой в нотках не сиделось».

Первоклассников также поздравил духовник класса духовного пения — клирик Богоявленского кафедрального собора протоиерей Роман Бондаренко. Он пожелал детям научиться петь так же, как выпускники класса. Священник подарил первоклассникам небольшие памятные подарки.

Класс духовного пения открылся по благословению епископа Горловского и Славянского Митрофана в октябре 2011 года, в дни празднования Покрова Пресвятой Богородицы. С тех пор Покровский концерт и церемония посвящения в первоклассники стали традицией класса.

Занимаясь в классе, дети имеют возможность получить качественное музыкальное образование, глубже узнать родную культуру и православную традицию. Обучение бесплатное и расчитано на 6 лет. Параллельно с основной учёбой дети обучаются церковному пению и имеют возможность проходить клиросную практику в храмах города. Им преподаётся сольфеджио, музыкальная литература, хор и история христианской культуры. Для учащихся проводятся индивидуальные занятия по постановке голоса и фортепиано.

Хористы класса духовного пения регулярно приглашаются на общегородские мероприятия в качестве исполнителей. По окончании класса выпускники смогут продолжить обучение в музыкальных училищах, институтах культуры, регентских отделениях семинарий и других духовных учебных заведений.