Протоиерей Сергий Книгницкий

Коротко о важном: Что символизирует рождественская ель? (видео+текст)

Краткие ответы священников на насущные вопросы о духовной жизни и жизни Церкви — в рубрике «Коротко о важном». Что символизирует рождественская ель? Отвечает благочинный Богоявленского округа, настоятель Крестовоздвиженского храма протоиерей Сергий Книгницкий.

Традиция ставить на Рождество ели появилась у нас с приходом к власти царя Петра I в ходе насаждения европейской моды, обычаев, праздников и календаря. Этот обычай приживался с трудом, как и многие нововведения императора. Привычным украшением домов ель стала только в конце XIX столетия. И тогда традиция ставить в домах и украшать ёлки полюбилась и детям, и взрослым.

Рождественская ель

В этом добром обычае нет ничего противного христианству: ель — дерево, которое в зимние стужи, в период времени, когда всё умирает, сохраняет жизнь и свежесть. Это вечнозелёное дерево символизирует ту непреходящую радость, которую нам принёс Спаситель.

Спросить о важном можно по адресу g.eparhia@gmail.com.

Автор рубрики — Наталья Задоя