Протоиерей Сергий Книгницкий

Коротко о важном: Что такое горнее место? (видео+текст)

Краткие ответы священников на насущные вопросы о духовной жизни и жизни Церкви — в рубрике «Коротко о важном». Что такое горнее место? Отвечает благочинный Благовещенского округа, настоятель Крестовоздвиженского храма протоиерей Сергий Книгницкий.

Горнее место значит — возвышенное. Оно находится в центральной части алтаря напротив святого престола, где на некотором возвышении ставится седалище — кресло для архиерея. По его сторонам, но ниже, находятся сиденья для священников. Такое расположение соответствует видению святого евангелиста Иоанна Богослова, описанному в книге Апокалипсис.

Во время уставных архиерейских богослужений, в частности, при чтении Апостола за литургией, епископ восседает на седалище, а сослужащее ему духовенство располагается по сторонам. В этом случае епископ изображает собой Христа Вседержителя, а духовенство — святых апостолов.

Горнее место

Спросить о важном можно по адресу g.eparhia@gmail.com.

Автор рубрики — Наталья Задоя