Священник Владислав Шестаков

Коротко о важном: Что такое нищета духовная? (видео + текст)

Краткие ответы священников на насущные вопросы о духовной жизни и жизни Церкви — в рубрике «Коротко о важном». Что такое нищета духовная? Отвечает клирик Крестовоздвиженского храма Горловки священник Владислав Шестаков.

«Блаженны нищие духом, ибо тех есть Царство Небесное» — это первая заповедь блаженства, о которой Господь говорит в Нагорной проповеди.

Духовная нищета заключается в осознании человеком своих немощей, в понимании того, что он бессилен в самостоятельной борьбе с ними. Ничего доброго не может он сделать сам, без Господа и Его благодати. Человек сам по себе ничего не умеет и не имеет. Поэтому все доброе он должен приписывать не себе, а Богу. Возникающее от этого сознания покаянное чувство — это и есть то, что называется нищетой духовной, верой и упованием не на свои силы, но прежде всего на помощь Божию.

Осознание своей духовной нищеты — это правильный взгляд на самого себя, который ведёт к соединению с Богом. Правильное познание нищеты своей дает возможность силе Божией действовать в человеке. Господь никого не неволит, и желающий находиться во тьме там и остаётся. А кто просит помощи у Бога и надеется на Него, того Господь берёт за руку и ведет ко спасению.

Спросить о важном можно по адресу g.eparhia@gmail.com.

Автор рубрики — Наталья Задоя