Протоиерей Сергий Книгницкий

Коротко о важном: Кто такие восприемники? (видео+текст)

Краткие ответы священников на насущные вопросы о духовной жизни и жизни Церкви — в рубрике «Коротко о важном». Кто такие восприемники и зачем они нужны? Отвечает благочинный Благовещенского округа, настоятель Крестовоздвиженского храма протоиерей Сергий Книгницкий.

Восприемники, или, как говорят в народе, крёстные, — это свидетели, участвующие в таинстве Крещения. Они являются поручителями за веру крещаемого и обязаны наставлять его в правилах христианской жизни и благочестия.

Восприемник возлагает на себя ответственность за веру младенца. Он должен, по мере возрастания крестника, учить его основам христианского вероучения, на собственном примере показывать ему человеческие добродетели и, конечно же, молиться о нём.

Эти обязанности крёстного предполагают, что и сам он — христианин, знающий основы православной веры, посещающий богослужения и участвующий в таинствах Церкви. Быть восприемником, или крёстным, — это большая ответственность перед Господом за духовную жизнь крестника.

Спросить о важном можно по адресу g.eparhia@gmail.com.

Автор рубрики — Наталья Задоя