Иеромонах Паисий (Шинкарёв), Марина Бабаскина

Крещение Руси (видео)

28 июля — день памяти святого равноапостольного князя Владимира и день Крещения Руси. Русь — понятие не территориальное, а духовное. Десятки тысяч наших с вами родственников пополнили сонм святых, дав этим право и всей Руси называться святой.

Проповедь на этом пространстве берёт начало со времён апостольских. Апостол Андрей Первозванный в начале первого века посетил греческие города Крыма: Понтикопей (Керчь), Феодосию, Сугдею (Судак) и Херсонес (Севастополь). Согласно преданию, он доходит до гор, где сегодня располагается Киев, и предрекает, что на месте этом будет множество церквей и монастырей.

Сам князь Владимир вместе со своей дружиной принимает крещение в Херсонесе, где берёт с собой епископов и священников, святые иконы и мощи святых и приходит в Киев со словами: «Кто мне друг, да последует примеру моему». И воды Днепра становятся вторым Иорданом, где целый народ массово принимает крещение, отказываясь от древних предрассудков язычества, на месте порушенных идолов возводя христианские храмы. Новая вера объединяет все народы Великой, Малой и Белой Руси. Прекращаются междоусобные войны и конфликты. Люди пропитываются духом христианства: любовью, милосердием, миром и жертвенностью.

Сам князь Владимир тоже полностью изменил свой образ жизни, отказавшись от многожёнства и жестокости, и этим показал пример всему народу. Церковь высоко оценила этот личный подвиг, прославив его в лике святых равноапостольных. Пример жизни князя Владимира вдохновил и его потомков: Церковью прославлены Ярослав Мудрый, Александр Невский и многие другие князья.

Есть у нас и новое, второе Крещение Руси — 1988 год. Тысячелетие Крещения Руси ознаменовалось возвращением к христианской вере наших современников. ХХ век стал трагическим для народов святой Руси: храмы и монастыри закрыты, священнослужители тысячами расстреляны или умучены в ссылках, верующие также подвергались гонениям даже за попытку как-то выразить свою веру…

Иеромонах Паисий (Шинкарёв), клирик Богоявленского собора Горловки:

Советская власть не смогла убить в народах Руси желание быть христианами. Тайно были крещены бабушками, часто без ведома даже родителей, многие из нас. Власть смогла запретить внешне проявлять свою веру, ходить в храмы, участвовать в таинствах, смогла убить многих христиан, но она не смогла убить в душах людей христианские ценности и то главное, что отличает русских от других народов и делает Русь святой — стремление к святости. Это не изжитое понятие, не феномен далёкого прошлого! Оно до сих пор живёт в умах и сердцах наших людей. Возрождаются храмы и монастыри, воскресные школы и преподавание христианской этики в светских школах, появление в образовательных учреждениях человека в рясе более не смущает.

Но процесс духовного возрождения ещё не завершён. Его завершение зависит от каждого из нас. Важно, чтобы не только строились храмы Божии материальные, но чтобы и строились храмы Духа Святого в каждом из нас. Чтобы каждый из нас стал святым, то есть человеком, пропитанным любовью, милосердием, миром и жертвенностью.