Протоиерей Владислав Шестаков

Кто мы перед Богом: должники или кредиторы?

Долговая ямаВ евангельском чтении 11 Недели по Пятидесятнице звучит вполне злободневная банковская история: в ней речь идёт о должнике, имеющем своих должников, и кредиторе, имеющем своих кредиторов… Всё, как и в современности, запутанно, каждый любит пожить выше своих средств, не стесняясь исполнять свои желания за чужой счёт и, как обычно, забывая о том, что рано или поздно приходит время платить по счетам. При чём же тут Царство Небесное? Но именно о нём и идёт речь в сегодняшней притче (Мф. 18:23-35).

Посему Царство Небесное подобно царю, который захотел сосчитаться с рабами своими; когда начал он считаться, приведен был к нему некто, который должен был ему десять тысяч талантов; а как он не имел, чем заплатить, то государь его приказал продать его, и жену его, и детей, и всё, что он имел, и заплатить; тогда раб тот пал, и, кланяясь ему, говорил: государь! потерпи на мне, и всё тебе заплачу.

Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему.

Раб же тот, выйдя, нашел одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев, и, схватив его, душил, говоря: отдай мне, что́ должен.

Тогда товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил: потерпи на мне, и всё отдам тебе.

Но тот не захотел, а пошел и посадил его в темницу, пока не отдаст долга.

Товарищи его, видев происшедшее, очень огорчились и, придя, рассказали государю своему всё бывшее.

Тогда государь его призывает его и говорит: злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня; не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя?

И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга.

Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его.

Однажды Пётр подошёл к Иисусу и спросил: «Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз?» Тот ответил ему: «Не говорю тебе: до семи, но до седмижды семидесяти раз» (Мф. 18:21-22). В словах Христа эта цифра означала бесконечность.

Подкрепляя Свои слова примером, Спаситель рассказывает притчу о немилосердном должнике. Этот человек должен был своему царю баснословную сумму денег. Отдать её он уже точно никогда бы не смог. Ему по закону грозила долговая тюрьма, его жену и детей должны были продать в рабство, а имущество отобрать. Но царь помиловал его, простил весь его долг.

Прощённый должник выходит на улицу. Кажется, всё внутри него должно ликовать. Но вдруг он встречает одного из своих знакомых, которому он сам когда-то занял копеечную сумму. Мгновенно из прощённого должника он превращается в заимодавца, хватает уже своего должника за горло и кричит: «Отдай мне, что должен!» Притча довольно ярко рисует нам исход дела, а Христос заключает её словами: «Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его».

Должник в евангельском понимании — это не только тот, кто должен нам деньги. Человек сотворён по образу Божию и призван дарить добро и любовь окружающим. Стало быть, наши должники — это те, кто задолжали нам в этом смысле, то есть недодали нам должного внимания и любви. Всякий раз, когда мы собираемся просить прощения у Бога, нам стоит сначала обернуться назад и посмотреть, всех ли простили мы.