Екатерина Щербакова

Летние овощные рецепты

Летние овощиЛето, жара, из изобилия фруктов и овощей хочется готовить что-то простое и лёгкое. Мы обратились к жёнам священников нашей епархии с просьбой поделиться рецептами блюд, не требующих долгого времени на их приготовление.

Светлана Марковская, Покровский храм пос. Зайцево:

В Петров пост мы, конечно же, не обходимся без овощных блюд. Чаще всего на столе жареные кабачки, баклажаны, различные рагу, рецепты которых знакомы всем хозяйкам. Поделиться хотела бы такими простыми летними рецептами.

Цветная капуста в кляре

Кочан цветной капусты надрезать по кочерыжке крестообразно. Отварить 7-8 минут в подсоленной воде, после чего воду слить, а капусту откинуть на дуршлаг. Отваренную капусту нарезать продольными ломтями (можно на не очень большие кусочки, как больше нравится).

Приготовить кляр: смешать минеральную воду, муку, соль, перец, немного растительного масла. Консистенцию кляра можно изменять на свой вкус. Если сделать его более жидким, то слой теста будет тонким и хрустящим.

Разогреваем сковороду, выливаем растительное масло. Кусочки капусты обмакиваем в кляр и жарим на среднем огне до золотистого цвета 3-5 минут с каждой стороны. Готово!

Салат из брокколи

• Брокколи — 500 г
  • Оливки — 150 г
  • Болгарский перец — 1 шт.
  • Уксус винный — 2 ст. л.
  • Оливковое масло — 20 мл
  • Соль

Брокколи вымыть, разделить на соцветия, отварить в подсоленной воде 3 минуты. Откинуть на дуршлаг, обдать холодной водой. К брокколи добавить мелко нарезанный перец и половинки оливок. Оливковое масло смешать с уксусом, заправить салат. Перед подачей дать немного постоять, чтобы брокколи немного промариновалась.

Салат из тунца и чечевицы

• Чечевица — ¼ стакана
  • Красный лук — 1/4 шт.
  • Нарезанные помидоры черри — 1/4 стакана
  • Огурец — ½ шт.
  • Нарезанные оливки — 1/4стакана
  • Нарезанная петрушка — 1 ст. л.
  • Консервированный тунец — 1/2 стакана
  • Красный болгарский перец — ½ шт.
  • Натёртая морковь — ½ шт.
  • Лимонный сок — 2 ст. л.
  • Горчица — 1 ч. л.
  • Оливковое масло — 1 ст. л.
  • Соль, перец по вкусу

Отварить чечевицу в подсоленной воде, процедить. Нарезать овощи, оливки, зелень, натереть морковь. Приготовить заправку, для этого смешать лимонный сок, горчицу и оливковое масло. Смешать все ингредиенты, залить заправкой. Если есть желание — добавить соль и чёрный перец.

Овощи в пакете

Такие овощи готовятся очень быстро и просто, вся семья их очень любит. Берём помидоры (500 г), огурцы (500 г), чеснок (5 зубчиков), зелень, какую предпочитаете. Огурцы разрезаете поперёк на 2-3 части, в зависимости от размера. Помидоры прокалываем в нескольких местах зубочисткой. Зелень и чеснок измельчаем. Складываем всё в пакет, добавляем 1 столовую ложку соли, закрываем и хорошенько трясём. После этого отправляем овощи в холодильник минимум на 30 минут, но лучше на несколько часов. В итоге огурцы и помидоры получаются очень вкусными и ароматными. Можно готовить из них салаты или использовать в качестве гарнира.

Екатерина Фоменко, храм св. вмч. Пантелеимона при ГБ № 2 Горловки:

Меню в Петров пост в нашей семье довольно традиционное. Обед без овощей летом представить сложно. На первое я обычно готовлю рыбную солянку или постную окрошку на квасе. А витаминизировать близких помогают летние салаты.

Салат «Летний»

Понадобится пучок листьев салата, 2 крупных помидора, 2 небольших огурца, зернистая горчица, чеснок, немного оливкового масла и бальзамический соус (не уксус). Рвём салатные листья, помидор режем крупными дольками. Очищенный огурец и чеснок тоже режем крупными дольками. Делаем заправку из оливкового масла, 1 чайной ложки горчицы и соуса (добавляем не жалея). Заправляем овощи — и на стол.

Салат, который мы сами придумали

Нужны 200 г крабовых палочек, маленькая пачка сухариков (я беру со вкусом сметаны и зелени), большой розовый помидор, укроп, постный майонез. Крабовые палочки режем наискосок соломкой, помидор — кубиками, зелень измельчаем. Смешиваем овощи и всыпаем сухарики (делать это надо непосредственно перед подачей на стол), заправляем майонезом. Можно подавать!