Священник Димитрий Паламарчук

«Миссия»: историческая драма об иезуитской миссии в Южной Америке

МиссияСегодня предлагаем посмотреть фильм, ставший классикой исторической драмы. Великолепный актёрский состав, волнующий сюжет, множество наград, индейцы и миссионеры — всё это «Миссия», которую рекомендует нам священник Димитрий Паламарчук, настоятель Николаевского храма с. Криворожье.

«Миссия» (The Mission), 1986 год, режиссёр Роллан Жоффе

Я узнал об этом фильме в 2014 году из книги архимандрита Саввы Мажуко «Любовь и пустота». В ней отец Савва утверждает: прежде чем говорить человеку о Христе, вере и высоких духовных материях, его надо познакомить с чем-то красивым. Фильм «Миссия» рассказывает именно о таком способе знакомства с христианством.

Представьте племя индейцев в Южной Америке. К ним пришёл иезуитский миссионер и начал сразу рассказывать о Христе, вечных муках и тому подобном. В итоге миссионера распяли и пустили по речке. Второй миссионер, придя в племя, ничего не говорил, но сел и начал играть на флейте. Постепенно вокруг него собирались люди, которые хотели послушать прекрасную музыку. Через время они взяли его в своё поселение. Увидев искренность и доброту этого человека, отца Габриэля, индейцы начинают доверять ему и тому, чему он учил. Так постепенно начала работать христианская проповедь. Зачастую для людей порог веры очень высок, и одной из ступеней к ней может стать красота. Эта красота может быть разной, но без понимания её объяснить веру сложно. Человеку нужен фундамент, на который он может опереться, прежде чем поднимется на определённую высоту.

Фильм «Миссия» — это историческая драма, рассказывающая о жизни в Америке иезуитских миссионеров, которые проповедовали среди коренных народов. Миссия шла очень успешно, индейцы целыми племенами начинали активно участвовать в жизни Церкви. Однажды в одно из поселений приезжает представитель Папы Римского, чтобы проверить плоды миссионерской деятельности трудящихся там священников. Перед ним предстают аборигены, которые читают Писание, прекрасно знают службу и поют, учат латынь. Там замечательные школы, царит мир. Он видит, что индейцы — не дикари, а такие же люди, как и все остальные. И тут появляется третья сила — люди, которые хотят заработать денег. Им нужны земли, на которых расположены поселения индейцев, и они за большие деньги предлагают послу сообщить Папе, что в инспектируемых им краях ничего нет, всё в ужасном состоянии и миссия не удалась.

Посол соглашается, и начинается самое страшное — уничтожение индейцев. Миссионеры, трудившиеся в племенах, делятся на три лагеря. Одни послушно соглашаются с решением Папы о том, что миссию надо свернуть. Вторые остаются с теми, кого окормляют. Третьи берут в руки оружие и начинают отстаивать права — свои и индейцев. Фильм заканчивается драматически, но после него остаётся хорошее чувство — понимание того, что в мире всегда есть люди, готовые защищать правду и тех, кого бесчестные преступники считают людьми третьего сорта.

Фильм прекрасно показывает, что порой «дикари» оказываются намного воспитаннее и цивилизованнее тех, кто считает их дикарями. Он учит: очень важно помнить, что образование, принадлежность к какому-то роду или сословию не делает человека хорошим. Всё, что нами получено, попутно требует ещё и нашего собственного труда. Человек должен сам себя образовывать и не имеет права смотреть свысока на тех, кто, по его мнению, не дотягивает до нужного уровня образованности. Другие люди ничем не хуже, это просто другие люди. Поэтому нам и важно посмотреть этот фильм: он учит уважать чужую жизнь.

Главные роли в «Миссии» исполнили великолепные Джереми Айронс и Роберт Де Ниро, а музыку написал великий Эннио Морриконе. Помимо этого там прекрасная операторская работа. Мне важно, чтобы фильм был не только глубок, но и красив — и картина удовлетворяет этим качествам. Она даёт пищу для размышлений и завораживает удивительной красотой природы. При нынешней всеобщей нелюбви к Америке нельзя не признать, что Бог её любит, поскольку наградил прекраснейшими видами.

Записала Екатерина Щербакова