15 февраля 2020 г.

Митрополит Митрофан: Любимая нами жизнь — лишь подготовка к ещё лучшей жизни

СретениеВ праздник Сретения Господня митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. После богослужения он обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Святой праведный Симеон прожил очень долгую жизнь — более трёхсот лет. Я точно уверен, что каждый из присутствующих здесь хотел бы такой долгой жизни для себя и своих родственников. Интересно ведь долго жить, смотреть на то, что происходит, как меняется мир, как меняются люди, ты сам меняешься. О чём же тогда молился Симеон, когда он держал на руках Младенца Христа, в Котором он узнал Сына Божия — «Сейчас отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему, с миром» (Лк. 2:29)? Ему что, жить надоело? Триста лет — это много и больше уже не хочется? Мне трудно себе это представить, потому что не может такого быть, чтобы бытие надоело или стало скучным.

Есть, конечно, истории, когда человек говорит, что устал от жизни и не хочет больше жить, но это связано с тем, что он терпит много страданий, и сама жизнь для него становится бременем и наказанием. У Симеона так не было, он просто был человеком, который много видел в своей жизни, многое узнал, многое прожил. Так куда он просил с миром отпустить себя у Сына Божия? В ту жизнь, которую «не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1 Кор. 2:9). Симеон об этой жизни каким-то образом уже знал и хотел туда попасть, хотел, чтобы Спаситель отпустил его туда с миром, потому та временная земная жизнь, которая так нам всем нравится, которую мы так любим и которой так дорожим, — лишь подготовка к той большей жизни.

Мы знаем о жизни будущего века только со слов других, но иногда, когда наша душа и сердце прикасаются к благодати Божией, мы испытываем волнение, трепет, радость и счастье. Это как телеграмма из той жизни о том, что будет с нами, когда мы будем с Богом. Если попытаться посмотреть на бытие глазами праведного Симеона — а сегодня, наверное, каждому из нас стоит обязательно это сделать, — подумать о той жизни, куда он просился и о которой он молил Младенца, держа Его на руках, то оказывается, что наша сегодняшняя жизнь при всей её красоте, привлекательности и значимости для каждого из нас — лишь приготовление к чему-то большему. Давайте над этим подумаем. Давайте в это «большее» попытаемся заглянуть своей душой и сердцем, давайте попробуем прикоснуться к нему своими мыслями, спросим себя: что там будет с каждым из нас, когда мы туда придём? И оттуда придут ответы, которые помогут нам принимать решения и в нашей сегодняшней жизни.

Дай Бог, чтобы все мы прожили достойно эту прекрасную земную жизнь, и не забывали при этом, что она — лишь приготовление к ещё более прекрасной жизни, которую приготовил Бог любящим Его (1 Кор. 2:9). Память об этом очень помогает правильно смотреть на все вещи, которые тебя окружают в этой жизни. Давайте задумываться, добро мы делаем или зло, о хорошем думаем или о плохом, готовим себя своими поступками к вечности, которая нас ожидает, или наоборот. Если трудно, непонятно, просто спросите себя: я хочу сделать добро или зло? Господь вам ответит, на сердце нужная мысль придёт, и совесть будет спокойной, и на душе будет мир. Счастливо прожить эту жизнь — это научиться быть добрым человеком и никогда не забывать про Бога, который любит всех нас.

С праздником всех поздравляю! Храни вас всех Господь!