06 декабря 2018 г.

Митрополит Митрофан: Пост — время удивить самих себя

митрополит Митрофан в Александро-Невском храмеВ день памяти святого благоверного князя Александра Невского и святителя Митрофана, епископа Воронежского, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме Дебальцево. После богослужения митрополит Митрофан обратился к молящимся с архипастырским словом.

Рождественский пост — время, когда Церковь призывает нас приложить усилия, чтобы в нашей жизни произошли перемены.

Мы привыкли, что люди практически не меняются. Каким мы знаем человека, таким он всю жизнь и остаётся. Нам всегда примерно понятно, как человек поступит, как себя поведёт в тех или иных обстоятельствах. Зная характер человека, мы даже, бывает, в его присутствии чего-то не говорим или не делаем, потому что предвидим реакцию. Муж говорит: «Я при своей жене вот этого сказать не могу, потому что я знаю, как она отреагирует». И жена говорит: «Я не буду при муже об этом говорить, потому что это будет его раздражать». Чем старше человек становится, тем больше привыкает ходить по кругу, как медведь в цирке.

В святых меня больше всего поражает, что они могли меняться, становиться другими. Они могли из этого круга выходить, и это очень удивляло всех, кто их знал.

В пост мы должны удивить самих себя: сделать что-то, чего никогда не делали, поступить так, как не поступали раньше, отреагировать на какую-то ситуацию так, как нам не присуще. Если мы обычно раздражаемся — проявить терпение, если ведём себя лениво и невоздержанно — поступить наоборот. Новый опыт, который мы таким образом приобретаем, даёт способность выйти из этого круга, сделать следующий шаг к тому, чтобы вырасти как личность.

Если мы будем постепенно, шаг за шагом становиться другими, если будем удивлять самих себя и тех, кто рядом с нами, это и будет то, что нужно. Именно по этой дороге прошли те, кого мы называем святыми угодниками Божиими. Я верю, что если мы будем с верой и любовью обращаться к ним, то у нас тоже это получится. А лучшего времени, чем время поста, для этого не существует.

Я всех вас от души поздравляю с праздником и желаю, чтобы ваши родные и близкие и вы сами удивились, и Господь порадовался тому, что произойдёт в вашей жизни в преддверии праздника Рождества Христова. Храни вас всех Господь!