29 мая 2020 г.

Митрополит Митрофан принял участие в торжествах в честь преподобного Илии Макеевского

Память преподобного Илии МакеевскогоВ день обретения мощей преподобного Илии Макеевского в Георгиевском соборе Макеевки Божественную литургию возглавил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. Ему сослужили митрополит Горловский и Славянский Митрофан, архиепископ Макеевский Варнава, епископ Новоазовский Варсонофий, а также духовенство Донецка и Макеевки, сообщает сайт Донецкой епархии.

За Божественной литургией была вознесена сугубая молитва «во время губительного поветрия и смертоносныя язвы».

За богослужением была совершена священническая хиротония диакона Станислава Бердникова.

По традиции после литургии рака с мощами преподобного Илии Макеевского была обнесена крестным ходом вокруг собора. После крестного хода сонм духовенства пропел величание прославляемому святому.

После крестного хода митрополит Митрофан обратился ко всем верующим с архипастырским словом, в котором призвал следовать евангельским словам и примерам святых, чтобы наследовать Царствие Небесное.

«Если посмотреть на всё, что люди в своей жизни в истории человечества говорят и делают, то вряд ли можно подумать, что человек — это существо разумное и нормальное. Очень часто то, что человек делает, приводит к страданию и скорби и его самого, и окружающего мира. Когда-то евреям Господь послал Моисея, который научил их заповедям и вывел из рабства египетского, показав тот свет, который делает человека нормальным и возводит его из животного состояния в человеческое подобие. Мы знаем, что наступило время, когда Бог стал Человеком и пришёл в мир, чтобы открыть, что такое настоящий человек. Победив Своею смертью смерть и вознесшись на небеса, Он указал нам, где мы будем находиться, если станем с вами в этом смысле людьми, начнём вести себя по-человечески, подражая Ему. Мы будем в самом центре бытия, там, где пребывает Троица Святая, не только душой, но и телом.

Это путеводная звезда, за которой идут многие поколения христиан, но нам нужны не только слова и воспоминания — очень важны живые примеры. В каждом поколении Господь посылает такие живые примеры и среди мирян, и среди священников, и среди монашествующих. Один из них — преподобный Илия Макеевский, память которого мы празднуем. Своей жизнью, словом, наставлением, молитвой и проповедью он оставил глубокий след в сердцах многих людей, которые живут здесь, на этой земле, став для них примером для подражания, многих своими словами обратил ко Христу. Мы сегодня его прославляем в лике святых и молимся ему, чтобы каждый из нас по-настоящему захотел стать человеком, уподобиться Богу и последовать за евангельскими словами и живыми примерами святости, один из которых — преподобный Илия», — отметил архипастырь.

Видео архидиакона Андрея Чичикало

Фото Александра Шурлакова

Прп. Илия МакеевскийПреподобный Илия (в миру Илья Яковлевич Ганжа) родился в 1837 году в посёлке Макеевка Миусского округа Области Войска Донского (сегодня — город Макеевка).

В пятнадцать лет будущий монах оставил свой родной дом. Как он однажды сказал: «Пошёл искать святые места». В 1900-х годах схимонах Илия покинул гору Афон и отправился в Киево-Печерскую лавру. В 1927 году, в возрасте 90 лет, схимонах Илия вернулся в родной город Макеевку (тогда — Дмитриевск). Старец сказал: «Вернулся сюда умирать». Он посещал Троицкий храм в селе Калиново, который находился возле города.

Постоянными спутницами старца были четыре послушницы: нищая девица Фёкла, странница Паша и вдова Мария с дочерью Еленой. Они находили схимонаху Илии жильё, когда негде было остановиться, помогали по хозяйству.

Когда храмы были открыты, старец ходил на все богослужения. В трудные времена к нему тайно на дом приезжали священники, чтобы причастить его.

Старец принимал всех людей, не ощущая усталости. То, что ему приносили, он отдавал нуждающимся. В благословение схимонах каждому давал крещенскую воду и просфору. Ко всем он относился добродушно, но если кто-то приходил к нему без нательного крестика, называл их «басурманами».

Люди шли к старцу за помощью, и по его молитвам Господь много раз проявлял Свою милость, исцеляя даже неизлечимо больных. Приходили и за советом. Все знали, что слова схимонаха сбывались, за это его ещё при жизни называли «Ильёй-пророком». Особенно много людей, даже неверующих, приходили к Илии во время войны. Они брали у него благословение на фронт и узнавали, живы ли их родственники.

Отошёл ко Господу преподобный Илия 17 апреля 1946 года, в Великую Среду, в возрасте 109 лет. Незадолго до смерти он сказал: «Ну вот, дорогие мои, скоро и Пасха. Только разговляться будете без старичка — меня уже не будет». Похоронили схимонаха Илию в Великую Пятницу на кладбище возле Старо-Рабочего городка. К его могиле сразу же начали приезжать паломники. «Кто на земле будет обо мне молиться — будет со мною», ‒ говорил он незадолго до своей кончины.

Ещё преподобный Илия сказал: «Хоронить меня будут два раза». Спустя несколько недель после смерти гроб с телом преподобного откопали из могилы, чтобы убедиться в нетлении останков святого. На теле святого не увидели никаких изменений, и гроб закопали обратно.

Решение о канонизации схимонаха Илии в лике местночтимых святых Донецкой епархии Священный Синод Украинской Православной Церкви принял 8 мая 2012 года. А 28 мая того же года были обретены мощи святого. Торжественное прославление преподобного Илии Макеевского совершилось 23 сентября 2012 года в главном храме города Макеевка — Георгиевском соборе, где и сегодня пребывают мощи подвижника, небесного покровителя Макеевки и всего Донбасса.