04 июня 2017 г.

Митрополит Митрофан: С нами происходит то же, что и с апостолами (+видео)

В день Святой Троицы Божественную литургию в Троицком соборе Донецка совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион и митрополит Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства обеих епархий. По окончании богослужения митрополит Митрофан обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом.

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Ваши высокопреподобия, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сегодня мы празднуем день рождения Церкви. В сегодняшний день мы обращаемся к Богу, Единому в Трёх Лицах — Отцу, Сыну и Духу Святому.

Откуда мы знаем, что Бог есть Троица? Сын Божий Иисус Христос, Который умер на Кресте и воскрес из мертвых, сказал нам о том, что Его послал сюда, в этот мир, Отец, а Он с Отцем един. Он ученикам обещал послать Духа Святаго, Который будет пребывать в Церкви до Второго Пришествия. И мы верим, что Бог, Единый по Существу, но Троичный в Лицах, Которого мы называем Отцом, Сыном и Духом Святым, — Единый Бог, Которому мы поклоняемся и Которому служим.

В сегодняшний день Дух Святый видимым образом явился в Церкви — явился среди собрания учеников в виде огненных языков. Но это видимое явление имело и продолжение, потому что внутри себя ученики ощутили перемену. Они увидели себя другими людьми, потому что благодать Духа Святаго — это та сила, которая может изменять и преображать человека.

Какие перемены произошли в апостолах? Из боязливых они стали мужественными, из сомневающихся — твёрдыми в вере, из людей, которые не могли понимать многое из того, что говорил им Спаситель, — теми, кто сами проповедовали для других Слово Божие и его объясняли. Они перестали бояться смерти и получили от Бога дар проповедовать всем народам то, что говорил им Христос, о пришествии Его в мир и Его воскресении из мертвых.

Мы все, будучи членами Церкви, Её чадами, приходя в храмы Божии, надеемся и просим Бога, чтобы эта божественная сила, благодать Всесвятаго и Животворящего Духа через Его непрестанное пребывание в Церкви изменила и нашу жизнь. И, наверное, никого из нас не было бы в храме, если бы мы не видели и не чувствовали эти перемены.

К сожалению, они не происходят мгновенно, и не меняется всё сразу в нашей жизни, как нам хочется. Но, глядя на тот отрезок пути, который каждый из нас уже прошёл, находясь в Церкви, мы видим, что если бы не Слово Божие, не Евангелие, не благодать Всесвятаго Животворящего Духа, наша жизнь сегодня была бы совсем другой.

Мы благодарим Бога за то, что в нашей жизни произошло отчасти то же самое, что произошло с апостолами в день Пятидесятницы: после встречи с Церковью, со Христом, с Его словом, с благодатью Святаго Духа наша жизнь стала другой. И мы просим Бога, чтобы и дальше эти перемены в нашей жизни продолжались, чтобы те грехи и те язвы, которые в нашей жизни ещё остались, исцелились этой благодатью, и всё то время, которое нам предстоит следовать за Христом, мы, осеняемые Духом Святым, менялись и становились лучше.

Дай Бог, чтобы с каждым из нас это происходило! С праздником Святой Троицы и с престольным днём!

Видео архидиакона Андрея Чичикало