09 мая 2020 г.

Митрополит Митрофан совершил Божественную литургию в День Победы

Литургия в День ПобедыВ 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа города протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа Горловки архимандрит Тихон (Кондрашов), клирики собора.

Богослужебные песнопения исполняли хоры собора под управлением протодиакона Максима Дворянова и Ольги Ильчук.

По запричастном стихе с проповедью к горожанам обратился клирик собора священник Димитрий Абросимов. Он рассказал, почему нельзя забывать о Великой Отечественной войне и её героях:

«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих (Ин. 15:13). Сегодня мы вспоминаем имена миллионов людей, которые прожили разные, совершенно непохожие жизни. Не все из них были глубоко воцерковлёнными людьми, но все исполнили эту заповедь Христову. Я желаю всем нам почаще обращаться к нашей памяти и истории, чтобы её уроки послужили нам и нашему Отечеству во благо».

По окончании литургии владыка совершил панихиду по всем погибшим в Великой Отечественной войне — «вождям и воинам, за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положившим, от ран и глада скончавшимся, в пленении и горьких работах невинно умученным и убиенным и всем, победы ради потрудившимся» — и освятил коливо.

Литургия в День ПобедыПосле панихиды митрополит Митрофан обратился к горожанам с архипастырским словом, в котором поздравил их с Днём Великой Победы:

«Наше поколение, наверное, увидит последнего человека, который помнит те годы и который в те годы трудился и совершал подвиг. Но мы должны продолжать помнить. Эта память — не только наш долг, потому что мы благодарны им, но ещё она помогает нам встречаться со всеми теми трудностями, которые есть в нашей жизни.

Сегодня нашему поколению не из фильмов, книг и рассказов, а на своём опыте частично приходится узнать, что такое война. И мы знаем, что это не красивые истории: это горе, слёзы, смерть, разрушения, перемена образа жизни. Глядя на пример тех, о ком мы сегодня молились, мы с вами становимся сильнее».

В этот день за Божественной литургией во всех храмах Донбасса также возносились молитвы о погибших в Великой Отечественной войне и скорейшем наступлении мира на нашей земле.