Официальный сайт

16 февраля 2020 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

В Неделю о блудном сыне, попразднство Сретения Господня и день памяти святителя Игнатия Мариупольского митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики соборного храма.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. После сугубой ектении митрополит Митрофан вознёс молитву о мире на Украине.

По запричастном стихе с проповедью ко всем верующим обратился протоиерей Евгений Лаптев, который раскрыл значение притчи о блудном сыне и отметил, что счастливая жизнь — это жизнь с Богом:

«Каждому счастье видится по-разному и сегодняшний день особенный. Господь не только говорит, что мы Его дети, но и показывает нам, что настоящее счастье заключается в жизни с Богом. Господь призывает нас быть милосердными, ведь мы находимся в доме Отца Небесного, в доме любви, радости, всепрощения, а не в доме строго и грозного судьи, готового растерзать любого, преступившего Его божественные заповеди. Грех нужно врачевать любовью, милосердием, пониманием, а самое главное — молчанием и молитвой».

Накануне митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил всенощное бдение в этом же храме.

 

Притча о блудном сыне

Сюжет из притчи о блудном сыне

Неделя о блудном сыне — вторая из четырёх подготовительных Недель перед Великим постом. Она названа так по евангельскому отрывку — притче о блудном сыне — который читается в этот день. На вечерне также поются стихиры, а на утрени — канон и хвалительные стихиры, связанные с притчей о блудном сыне. Этой евангельской историей Церковь напоминает нам, что, как бы сильно мы не отпали от Бога вследствие своих грехов, пока мы живы, Отец Небесный ждёт нашего покаяния и возвращения.

В эту подготовительную неделю перед Великим постом на утрени поётся особо трогательный 136 псалом, начинающийся словами «На реках вавилонских». Этот плач человеческой души по утраченной святыне — Иерусалимскому храму, которого лишились евреи, уведённые в вавилонский плен, — призван пробудить и в нас покаянное чувство в преддверии поста и заставить нас стремиться к возвращению в наше Отечество — потерянное Царство Божие внутри нас.

 

 

 

Цитата дня

«

Чем более кто приближается к Богу, тем более видит себя грешным.

»

Горловская и Славянская епархия. Все права защищены.

Rambler's Top100